Leilão: 2022 | Lotes: 34
Número Lote: 5
Mostardeira com prato
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, oferta da marca Favorita, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 25 x 16 cm
Número Lote: 9
Três fotografias de interiores
impressão a negro sobre papel fotográfico, séc. XIX/XX, marcadas RUTONJI CAVASJI PHOTOGRAPHO da Casa Real de Nova-Goa, faltas e defeitos, rasgadas. Dim. - 20 x 25 cm
Número Lote: 10
Duas fotografias de viagem
fotografia colorida sobre papel, séc. XX/XXI, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 17 cm
Número Lote: 11
Duas fotografias de viagem
fotografia colorida sobre papel, séc. XX/XXI, pequenos defeitos. Dim. - 16.5 x 24 cm
Número Lote: 19
«Sem título - SÉC. XX
estampas coloridas sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 x 17 cm
Número Lote: 20
Par de apliques
madeira metal e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 56 cm
Número Lote: 24
Bengaleiro de parede
madeira, metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 87 x 47 cm
Número Lote: 25
metal e alabastro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 54 cm
Número Lote: 26
Candeeiro de tecto
estrutura em metal, pingentes em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 90 x 30 cm
Número Lote: 27
«Paisagem»
acrílico sobre tela, séc. XX, assinada, faltas e defeitos na tela. Dim. - 38x24 cm
Número Lote: 28
Candeeiro de tecto
estrutura em metal, pingentes e globos em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 x 40 cm
Número Lote: 29
Carrinho de chá
madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 71 x 74 x 25 cm
Número Lote: 30
Lanterna de tecto
estrura em metal, globo em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 27 cm
Número Lote: 31
«Manifesto for a lost cause» - Poster - Paula Rego (1965)
impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 53 x 44 cm
Número Lote: 39
Tapete de arraiolos
fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 118x56 cm
Número Lote: 40
«Figuras de de corte» - JÚLIO POMAR (1926-2018)
impressão a negro sobre papel, assinadas (impressas) e datadas de , sinais de uso. Dim. - 24 x 19 cm