Livros
Leilão: 2024 | Lotes: 25
Número Lote: 1
CODICES ILLUSTRES
Ingo F. Walter, Norbert Wolf, Taschen, 2001, 504 págs., il.
Número Lote: 2
HISTÓRIA DA ARTE
H. W. Janson, Fundação Calouste Gulbenkian, 1989, 4ª edição, 824 págs., il.
Número Lote: 5
O NASCIMENTO DA ARTE
Georges Bataille, Sistema Solar, 2015, 1ª edição, 140 págs., il.
Número Lote: 16
PANTEÃO NACIONAL
Instituto Português do Património Cultural, 1988, 46 págs., il.
Número Lote: 25
A ARTE DE BEM-AMAR - A Sexualidade em Banda Desenhada
1993, 52 págs., il.
Número Lote: 31
A ESCRITA DO MAR
Fernando Dacosta, Jorge Barros, CTT Correios, com selo no interior, numerado 4474, 95 págs., il.
Número Lote: 35
PRIMEIRA EXPOSIÇÃO DO SURREALISMO OU NÃO
Galeria São Mamede, Outubro, 1994, 64 págs., il.
Número Lote: 39
COLECÇÃO BEATRIZ E MÁRIO PIMENTA CAMARGO
Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, 199 págs., il., descolado, com dedicatória manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 40
NAVEGADORES VIAJANTES E AVENTUREIROS PORTUGUESES SÉCULO XV E XVI
Fotografia Jorge Barros, Caminho, 1987, 2ª edição, 396 págs., il.
Número Lote: 43
CONTOS TRADICIONAIS PORTUGUESES
Carlos de Oliveira e José Gomes Ferreira, Ilustrados por Maria Keil, 16 fasciculos do 1 ao 16, completos, sinais de uso, Iniciativas Editoriais, 1957/58.
Número Lote: 44
A MAÇONARIA PORTUGUESA E O ESTADO NOVO
A.H.de Oliveira Marques, Publicações Dom Quixote, 1975, 336 págs.
Número Lote: 45
DIÁRIO DE WILLIAM BECKFORD EM PORTUGAL E ESPANHA
Biblioteca Nacional, 1988, 3ª edição, 233 págs.