Leilão: 2025 | Lotes: 33

  • Número Lote: 35

    Utensílio de fiar

    madeira e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 37

    Triturador

    metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 38

    Balde de gelo

    cristal, marcado FRANCE, pequena esbeiçadela (ver foto). Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 39

    Pote

    porcelana de Aveiro, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm

  • Número Lote: 46

    Bomboneira

    cristal relevado, marcado RCR, Itália, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 47

    Nove flutes

    cristal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 49

    Bacia

    porcelana europeia, decoração policromada "Casario", sem marcas, partida e colada com restauro, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 41 x 41 cm

  • Número Lote: 50

    Dois pratos e duas saladeiras

    faiança e barro, decoração policromada, séc. XX, taça monocroma marcada da Fábrica de Sacavém, faltas e defeitos. Dim. - 40 cm (maior)