Leilão: 2028 | Lotes: 27
Número Lote: 1
Prato «Pássaro»
faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, esbeiçadelas. Dim. - 26 cm
Número Lote: 4
Lote diverso
vidro, cristal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 5
Lote diverso
Número Lote: 6
Sete copos «grinaldas»
vidro bicolor, decoração gravada «grinaldas» e «medalhões», séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 7
Duas figuras
massa e cerâmica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 cm (maior)
Número Lote: 10
Relógio de mesa «Deusa Diana»
bronze, mármore, mostrador em esmalte, escultura de figura mitológica «Diana», séc. XX, com chave, mostrador sem vidro, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 44 x 38 x 18 cm
Número Lote: 11
Relógio de mesa
bronze, mármore, mostrador em esmalte, séc. XX, com chave, mostrador sem vidro, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 44 x 38 x 18 cm
Número Lote: 14
Jarro de água
cristal, decoração lapidada «ponta diamante», séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 18
Onze copos diversos
vidro bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 cm
Número Lote: 19
Lote diverso
porcelana e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm
Número Lote: 20
Mesa de casa de jantar
madeira, séc. XX, faltas e defeitos, cinco tábuas de extensão, faltas e defeitos. Dim. - 114 x 114 cm
Número Lote: 21
Cinco garfos e seis facas
metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 22
Prato de grandes dimensões
faiança portuguesa, decoração a azul e branco, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, partido, esbeiçadelas e gateado. Dim. - 38 cm
Número Lote: 29
Par de fronhas
algodão bordado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 67x50 cm
Número Lote: 30
Par de fronhas
algodão bordado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -74x46 cm
Número Lote: 32
Lote de toalhas de mão
linho e meio linho, com monogramas bordados e renda aplicada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 140 x 64 cm (maior)
Número Lote: 33
Dois lençois e duas fronhas
algodão, renda em linha aplicada, séc. XX, faltas e defeitos. Medidas de cama de casal.
Número Lote: 35
Sete fronhas
linho e meio linho, aplicação de rende, monograma bordado, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 36
Licitações: 16
Lote de guardanapos
linho e meio linho, com renda aplicada, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 37
Licitações: 24
Toalha de mesa
meio linho, bordada a linha com renda aplicada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 290 x 190 cm
Número Lote: 38
Toalha de mesa com seis guardanapos
meio linho, bordado alinha, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 125 x 174 cm
Número Lote: 40
Duas toalhas
algodão com aplicação de renda, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 250 x 170 cm (maior)