Livros
Leilão: 2030 | Lotes: 40
Número Lote: 33
ARTE - 3 PUBLICAÇÕES
Amis des Arts, 1960, il, defeitos nas sobrecapas.
Número Lote: 35
OBRAS DE LUÍS DE CAMÕES
Edição completa com as mais notáveis variantes, Lello & Irmão, Editores, 1970, 1454 págs.
Número Lote: 36
EXPLORAÇÃO FAWCETT
P.H. Fawcett, Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 455 págs.
Número Lote: 37
HISTÓRIA DA FILOSOFIA OCIDENTAL
Bertrand Russell, Livros Horizonte, 1961, 9ª edição, 762 págs.
Número Lote: 38
LISBOA ANTIGA BAIRROS ORIENTAIS - 12 VOLUMES
Julio de Castilho, Lisboa, Oficinas Gráficas da C.M.L., 1939, 2ª edição, junta-se a Conquista de Lisboa aos Mouros (1147) Complemento ao volume II da «Lisboa Antiga» de Julio Castilho.
Número Lote: 39
PANORAMA SALON - 4 EDIÇÕES
edições de 1900, 1901, 1902 e 1904, Librarie d'Art, com muitas ilustrações.
Número Lote: 40
MA SOEUR, MON AMOUR
Les religieuses lesbiennes brisent le silence, Rosemary Curb/Nancy Manahan, Les Octaviennes, 1985, 267 págs.
Número Lote: 41
LOTE DIVERSO
edições várias, encadernações em carneira, séc. XIX e XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 43
ROCAMBOLE - ONZE VOLUMES
numerado 1 a 12, com a falta do número 11, obras de Ponson du Terrail, 1913, picos de humidade.
Número Lote: 44
AS LIÇÕES DA GUERRA MUNDIAL
Augustin Hamon, 1918, Guimarães & Cª Editores, 439 págs.
Número Lote: 49
GUERRA E PAZ - 3 VOLUMES
Obras Completas de Leão Tolstoi, 2ª edição, Editorial Inquérito, Lisboa, encadernados.