Leilão: 2031 | Lotes: 26

  • Número Lote: 1

    Licitações: 32

    Toalha de mesa

    algodão bordado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 400x165 cm

  • Número Lote: 3

    Duas toalhas de mesa

    meio linho com aplicação em patchwork, toalha em algodão com bordado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 240 x 150 cm

  • Número Lote: 5

    Duas toalhas de chá

    tecido casca de ovo, bordado e aplicação de crochet, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 167x85 cm

  • Número Lote: 6

    Licitações: 24

    Toalha

    meio linho bordado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 300 x 165 cm

  • Número Lote: 7

    Duas toalhas de mão

    algodão bordado com aplicação em crochet, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 180 x 77 cm

  • Número Lote: 9

    Lote diverso

    algodão e tecidos diversos, bordado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 52 cm

  • Número Lote: 11

    Toalha com 6 guardanapos

    algodão com aplicação de patchwork, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 170 x 220 cm

  • Número Lote: 12

    Lençol

    linho de tear, bordado com monograma, séc. XX, faltas e defeitos. Medidas de casal.

  • Número Lote: 13

    Quatro lençóis

    algodão, renda aplicada, séc. XX, faltas e defeitos. Medidas de solteiro e de casal.

  • Número Lote: 15

    Dois lençóis

    linho e meio linho, séc. XX, faltas e defeitos. Medida de casal e solteiro.

  • Número Lote: 23

    Oito flutes

    cristal, decoração lapidada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 24

    Dois jarros

    vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 25

    Onze taças com pé

    cristal, decoração lapidada, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 26

    Lustre

    estrutura em metal amarelo, pingentes em vidro e cristal tricolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 76 cm

  • Número Lote: 28

    Par de copos

    vidro, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 30

    Seis suportes de ovos

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, alguns partidos e colados. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 33

    Botija de água quente

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 34

    Candeeiro

    mármore e metal amarelo, electrificado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 39

    Dez pratos

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «bago de arroz», séc. XX, sinais de uso. Dim - 20 cm

  • Número Lote: 40

    Dezoito pratos

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «bago de arroz», séc. XX, sinais de uso. Dim - 18 cm

  • Número Lote: 42

    Onze pratos

  • Número Lote: 43

    Doze taças com prato e colheres

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «bago de arroz», séc. XX, sinais de uso. Dim - 13 cm

  • Número Lote: 44

    Nove chávenas de café com pires

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «bago de arroz», séc. XX, sinais de uso. Dim - 6 cm

  • Número Lote: 45

    Treze pratos

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «bago de arroz», séc. XX, sinais de uso. Dim - 23 cm

  • Número Lote: 46

    Lote diverso