Livros
Leilão: 2049 | Lotes: 50
Número Lote: 29
EXHIBITION-DIALOGUE EXPOSIÇÃO-DIÁLOGO
Fundação Calouste Gulbenkian, 1985, 394 págs., il.
Número Lote: 31
A VIDA QUOTIDIANA EM PORTUGAL AO TEMPO DO TERRAMOTO
Suzanne Chantal, Prémio História da Academia Francesa. Tradução de Álvaro Simões. Edição «Livros do Brasil». Lisboa. S/d. 296 págs. B
Número Lote: 37
ANTÓNIO PALOLO 1963-1995
Fundação Calouste Gulbenkian, Centro de Arte Moderna, 1995, 203 págs., il.
Número Lote: 38
TERRES DE DURANCE
Céramiques de L'Antiquité Aux Temps Modernes, Musée de Dign, Musée Départemental de Gap, 159 págs., il.
Número Lote: 40
JULIÃO SARMENTO
Palácio Nacional de Sintra, IPPAR, com dedicatória e assinatura manuscrita de Julião Sarmento, il.
Número Lote: 45
MENUS - COMPANHIA NACIONAL DE NAVEGAÇÃO
Menus de Jantar e Almoço, Paquête Angola, datados de Fevereiro de 1931, sinais de humidade.
Número Lote: 46
NEGREIROS PORTUGUESES NA ROTA DAS ÍNDIAS DE CASTELA (15441-1556)
Maria da Graça A. Mateus Ventura, Edições Colibri, 1999, 185 págs.
Número Lote: 47
A VIDA DE NUN'ALVARES
J. P. Oliveira Martins, 1898, 5ª edição, 488 págs, encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 50
ENCYCLOPEDIE PAR L'IMAGE - LA PRÉHISTOIRE
Libraire Hachette, encadernado, il.