Panos, paninhos e bordados

Leilão: 8000 | Lotes: 40

  • Número Lote: 1

    Lençol

    linho de tear, séc. XX, faltas e defeitos, medidas de casal. Dim. - 187 x 118 cm

  • Número Lote: 2

    Toalha de chá com guardanapos

    meio linho, bordada, séc. XX, faltas e defeitos, sujidade. Dim. - 114 x 106 cm

  • Número Lote: 3

    Toalha de mesa

    algodão com renda aplicada e bordada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 169 x 240 cm

  • Número Lote: 4

    Lote de guardanapos

    linho e meio linho com rendas aplicadas, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 6

    Licitações: 22

    Duas toalhas de mesa

    tecido sintético, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 170 x 440 cm (maior)

  • Número Lote: 7

    Sete lençóis

    linho, meio linho e algodão, com rendas aplicadas e bordado, medidas de casal e solteiro, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 9

    Colcha

    tecido adamascado, remate com renda sintética, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 220 x 180 cm

  • Número Lote: 10

    Colcha e toalha

    algodão, crochet, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 270 x 160 cm

  • Número Lote: 11

    Duas toalhas de mão

    linho, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 12

    Três toalhas de mão

    linho e duas em linho de tear, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 13

    Licitações: 47

    Toalha de mesa

    meio linho, bordada com medalhões «querubins» e «flores», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 240 x 200 cm

  • Número Lote: 14

    Toalha de mesa

    meio linho, renda aplicada, bordado, séc. XX, manchas de sujidade. Dim. - 250 x 160 cm

  • Número Lote: 15

    Toalha de mesa

    meio linho, bordado com reservas «pássaros» e «flores», séc. XX, ligeira mancha de sujidade. Dim. -  cm

  • Número Lote: 16

    Licitações: 16

    Toalha de mesa

    meio linho, bordada, séc. XX, faltas e defeitos, manchas de sujidade. Dim. - 210 x 130 cm

  • Número Lote: 17

    Toalha de chá

    meio linho, bordada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 95 x 95 cm

  • Número Lote: 20

    Lençol

    meio linho, com bordado aplicado em linha de seda, séc. XX, medidas de solteiro, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 21

    Lençol

    algodão, com bordado, séc. XX, medidas de solteiro, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 23

    Lençol

    algodão, com renda aplicada, séc. XX, medidas de solteiro, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 25

    Lote diverso de fronhas e naperons

    algodão e meio linho, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 26

    Colcha

    crochet de linha, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 220 x 146 cm

  • Número Lote: 27

    Colcha

    crochet de linha, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 270 x 250 cm

  • Número Lote: 28

    Colcha

    crochet em linha com naperons, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 250 x 194 cm

  • Número Lote: 30

    Lençol

    linho de tear com renda aplicada, séc. XX, medidas de solteiro, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 32

    Três lençóis

    linho de tear, séc. XX, medidas de solteiro, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 33

    Dois lençóis

    algodão com renda aplicada, séc. XX, medidas de solteiro, faltas e defeitos.