Livros
Leilão: 8001 | Lotes: 50
Número Lote: 1
OS LUSÍADAS
Luís de Camões, Edição Artística, Comemorativa do 3º Centenário da Restauração da Independência de Portugal, prefácio Hernâni Cidade, 1940, Companhia Editora do Minho, assinatura manuscrita 1941, exemplar nº 311, ilustrado, dourado e policromado, 318 págs., il.
Número Lote: 2
ENCYCLOPÉDIE DE LA VITESSE
Hachette, 1956, 93 págs., com vestigios de humidade, il.
Número Lote: 3
PRINCIPES D'ANALYSE SCIENTIFIQUE TAPISSERIE
Ministere des Affaires Culturelles, 1971, 148 págs., il., vestigios de humidade.
Número Lote: 5
Publicações da Fundação Robinson - n. 20, 28 e 29
Fundação Robinson, 2013 e 2014
Número Lote: 6
DICCIONARIO DE LA LENGUA CASTELLANA
1832. 7ª edição, 788 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
Licitações: 25
AS FARPAS - VOL. II A XI
Ramalho Ortigão, 1943, Livraria Clássica Editora, encadernados.
Número Lote: 8
A VOLTA AO MUNDO - 17 FASCICULOS 1 a 17)
Ferreira de Castro, Empresa Nacional de Publicidade, não encadernados, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
L'ÉCOLE DES MEILLEURES CUISINÈRES BURGEOISES
Célestin Motton Cuisinier, s.d., circa 1890, PAris, 854 págs, encadernação de época em pele, alguns defeitos.
Número Lote: 11
PRESENÇA DE JOSÉ RÉGIO EM PORTALEGRE
Número especial Outubro de 1984, 173 págs., il.
Número Lote: 14
2 PUBLICAÇÕES
A última Vitória de um conquistador, Camilo Castelo Branco, 90 págs.
Versos e alguma prosa de Luis de Camões, Antologia e prefácio de Eugénio de Andrade, 96 págs.
Número Lote: 20
HISTÓRIA E TÉCNICA DOS TAPETES DE ARRAIOLOS
F. Baptista de Oliveira, Lisboa, 1983, 417 págs., il.
Número Lote: 21
DON QUIJOTE DE LA MANCHA
Compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra, Edicion ilustrada por Daniel Urrabieta Vierge, 1930, 2 VOL, Salvat Editores, il.
Número Lote: 22
HISTÓRIA DE FRANÇA - 2 VOLS
Henri Martini, 2º e 3º volume, 956 págs., il.
Número Lote: 23
100 fotos do Século
Grandes momentos históricos, séc. XX, sinais de uso