Livros
Leilão: 8007 | Lotes: 25
Número Lote: 4
100 PINTORES PORTUGUESES DO SÉCULO XX
Rui Mário Gonçalves, Alfa, 1993, 267 págs., il.
Número Lote: 5
D.AFONSO HENRIQUES BIOGRAFIA
Diogo Freitas do Amaral, Círculo dos Leitores, 2000, 210 págs.
Número Lote: 10
HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA
Joaquim Ferreira, 2ª edição, 1178 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 11
PORTUGAL SÉCULO XX - CRÓNICA EM IMAGENS 1990-2000
Círculo de Leitores, 2001, 240 págs., il.
Número Lote: 12
PORTUGAL SÉCULO XX - CRÓNICA EM IMAGENS 1940-1950
Círculo de Leitores, Joaquim Vieira, 2000, 215 págs., il.
Número Lote: 13
PORTUGAL SÉCULO XX - CRÓNICA EM IMAGENS 1970-1980
Círculo de Leitores, Joaquim Vieira, 2000, 216 págs., il.
Número Lote: 14
PORTUGAL SÉCULO XX - CRÓNICA EM IMAGENS 1950-1960
Circulo de Leitores, Joaquim Vieira, 2000, 215 págs., il.
Número Lote: 15
À DESCOBERTA DOS OVNIS
J.Scornaux e C.Piens, Círculo de Leitores, 1978, 223 págs.
Número Lote: 18
ESBOÇO HISTÓRICO DO SÂNDALO NO TIMOR PORTUGUÊS
Ministério das Colónias, Junta de Investigações Coloniais, Ruy Cinatti Vaz Monteiro Gomes, Lisboa, 1950, 30 págs.
Número Lote: 21
O DESEJO E A ANGUSTIA
José Lello, Sociedade de Expansão Cultural, com dedicatória e assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 22
HISTÓRIAS INACREDITÁVEIS NOVELAS
José Lello, dedicatória e assinatura manuscrita do autor na folha de rosto, 1960, 173 págs.
Número Lote: 24
MENSAGEM DE FERNANDO PESSOA
15ª edição, Com duas notas de David Mourão-Ferreira, Edições Ática, Lisboa, 108 págs.