Leilão: 2244 | Lotes: 53
Número Lote: 1
MANUAL DE COZINHA CHINESA
Dr. Li Ching, Editorial Início. S/l. 1970. Livro oblongo de 17,5x23,5 cm. Com 128 págs. Encadernação do editor com ferros a ouro na pasta anterior e lombada.
Número Lote: 2
TEA CULT OF JAPAN
Yasunosuke Fukukita, Board of Tourist Industry, 77 págs, B.
Número Lote: 4
CARTÕES ESCOLARES SEC XIX
Conjunto de 38 cartões escolares do séc XIX (assunto história) raro.
Número Lote: 6
FAIANÇA PORTUGUESA SÉCULOS XVIII-XIX
Arthur de Sandão, Livraria Civilização, 1º volume, 356 págs E
Número Lote: 7
Licitações: 25
POSTAIS HUMORISTICOS II GUERRA MUNDIAL
Conjunto de 18 postais (anos 30/40)
Número Lote: 8
Licitações: 21
FOTOGRAFIAS CONSTRUÇÃO HOTEL SHERATON LISBOA 1969
Conjunto de 52 fotografias , 1969
Número Lote: 9
ROTEIRO POLICIAL DE LISBOA
José Sebastião Pacheco, 9º edição actualizada, 1936, 328 + XLVI págs, B
Número Lote: 10
AGÊNCIA GERAL DO ULTRAMAR
4 roteiros / monografias colónias portuguesas, B
Número Lote: 13
MÁRIO SOARES
Fotografia inédita, assinada e com dedicatória de Mário Soares
Número Lote: 15
PUBLICAÇÕES DESPORTIVAS
Conjunto de 5 publicações desportivas portuguesas anos 40/50
Número Lote: 16
A ARTE DO ORIENTE ISLÂMICO
Colecção da Fundação Calouste Gulbenkian. Published by Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1963. Encadernação em pele com gravações a ouro
Número Lote: 17
CHIMIE DES PERFUMS
Et Fabrication des Essences, Paris 1922, 393 págs, B
Número Lote: 18
SINTRA COLARES – PRAIA DAS MAÇÃS
Artur Patrício, As minhas impressões dum passeio , a pé, pela estrada de Monserrate. Edição do autor. Lisboa. 1961 in-8° de 47 págs. Ilust. B.
Número Lote: 19
EMPIRISMO HEREJE
Pier Paõlo Pasolini, Assírio & Alvim, 1981, 250 pags B
Número Lote: 20
PAISAGEM E MONUMENTOS DE PORTUGAL
Luiz Reis Santos e Carlos Queiroz, fotografias de Mário Novaes, Lisboa Centenárias, Porto, Litografia nacional, 1940, 81 páginas + 75 ilustrações. Fotografias de Mário Novais. Bela edição da Comissão Nacional dos Centenários B
Número Lote: 22
THE PORTUGUESE OFF THE SOUTH ARABIAN COAST
Hadrami Chronicles, Librairie du Luban, 1974, 233 págs, raro B
Número Lote: 24
HERBERTO HELDER - primeira edição
Letra Aberta, Porto editora, 2016, 70 págs, B
Número Lote: 25
AS COLÓNIAS NA VIGÊNCIA DA MONARQUIA E DA REPUBLICA
Armando Augusto Gonçalves de Moraes e Castro (Elementos de Estudo Comparativo). Companhia Portuguêsa Editora, Lda. Porto. S/D. De 19x12 cm. Com 147 págs. B
Número Lote: 26
Licitações: 17
A REVOLUÇÃO DE COUCEIRO
Abílio Magro, Revelações escandalosas. Confidencias. Crimes. (Depoimento, baseado em provas e documentos, d'um antigo servidor da Monarchia, apodado na Galliza de espião da República). Editor - O Autor. Imprensa Moderna. Porto. 1912. De 19x12 cm. Com xiv-369 pags. Brochado. Profusamente ilustrado com fotogravuras e fac-similes no texto de manuscritos, cartas impressas e outros documentos.
Número Lote: 27
UMA VIAGEM ATRAVÉS DAS COLÓNIAS PORTUGUEZAS
Armando A.G. de Moares e Castro e A. Pereira Cardoso, m um prefácio do Ex.mo Almirante Ernesto de Vasconcelos. Edição dos autores, Companhia Portuguesa Editora, Lda. Porto. 1926. De 18x12,5 cm. Com 240, [ii] págs B
Número Lote: 28
O CORONEL JOÃO DE ALMEIDA
Sua acção militar e administrativa em Angola (1906-1911) ; lisboa 1927, 121 págs, com 2 mapas desdobráveis, B
Número Lote: 29
ANGOLA NOTAS E COMENTÁRIOS DE UM COLONO
Angola. Notas e Comentários de um Colono, prefácio de Ferreira do Amaral
e anotações de Veloso de Castro. Júlio FERREIRA PINTO Lisboa, J. Rodrigues & Ca, 1926 Frontispício (retrato de J. M. Ferreira do Amaral), 557 páginas, Brochado