Leilão: 2245 | Lotes: 50
Número Lote: 1
ENTRE DOIS AMORES MEMÓRIAS DE JESUS CORREIA
Vitor Santos, Lisboa : Sociedade Tipográfica, 1954. - 167 p. : il. B
Número Lote: 2
MANUEL VINHAS / LUIS PACHECO
Profissão Exilado, Meridiano, 1976, 198 págs B
Número Lote: 3
DICIONÁRIO DO CALÃO CASAPIANO
Compil. Eduardo dos Santos, Manuel Passetti, Fernando Cardote. Lisboa: Casa Pia, 1976. 79 págs, I B
Número Lote: 5
ELEMENTOS DE ARQUITECTURA NAVAL
Raul César Ferreira, Lisboa: Papelaria, Livraria e Tipografia Fernandes & C.ª, 1929, 134, [1] págs, Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 7
INDÚSTRIA DO VIDRO
Biblioteca de Instrução Profissional Livrarias Ailluad e Bertrand, Paris Lisboa, s.d. E
Número Lote: 8
ANTONIO MARIA BRAVO & FILHO
Lisboa, «Alberto Maria Bravo & Filhos», 1992, 591 p., il.; 31 cm.
Número Lote: 9
A PROPÓSITO DE CAÇA
Joao Maria Bravo, Edição do Autor. [Impressão e acabamento: Gráfica Europam, Lda. Mem Martins]. Lisboa. 1982. In-4.º de 751 págs. Encadernação editorial com gravações a ouro
Número Lote: 10
Licitações: 20
REZÃO DO ESTADO DO BRASIL (C.1616)
REZÃO do Estado do Brasil (c. 1616): códice 126 da Biblioteca Pública Municipal do Porto, seguido de um estudo cartográfico / de Armando Cortesão e A. Teixeira da Mota.- Lisboa: Edições José Sá da Costa, 1999.- [6, 2 br.], 4 p.: 113 f. facsimiladas; 41 cm.- E. Reproduz o mais antigo atlas específico conhecido de um território americano. Encadernação do editor, com sobrecapa.
Número Lote: 13
REAL PROGRAMA TEATRO NACIONAL DE S. CARLOS
Récita de Gala em honra de Sua Majestade A Rainha Isabel II e Sua Alteza Real O Duque de Edimburgo com a presença de Sua Excelência o Presidente da República e Senhora De Craveiro Lopes, 1957
Número Lote: 15
JORNAL A BOLA
Dezenas de números, correspondentes aos anos 30/40/50 e 60
Número Lote: 18
MÚSICA DE CAMA – tiragem especial
Poesias e Desenhos, David Mourão Ferreira e Francisco Simões, edições de autor, exemplar da tiragem especial de XX (exemplar XVI), assinado pelo autores e com expressiva dedicatória do artista plástico. B
Número Lote: 19
A ÁRVORE EM PORTUGAL
Gonçalo Ribeiro Telles, Assírio & Alvim, 2005, 202 págs B
Número Lote: 22
LES HOMES DE LA DANSE
Michel Huet et Keita Fodeba, La Guilde du Livre – Lausanne, 1954 B
Número Lote: 23
LITERATURA JUVENIL
3 livros, em diversas edições (Le Roman d`un Bom Chien em 1ª edições)
Número Lote: 24
MAPA MONUMENTOS EM PORTUGAL
Mapa “Os Principais Monumentos de Portugal” anos 50
Número Lote: 25
GUSTAVO CORDEIRO RAMOS
Conjunto de 3 diplomas. Gustavo Cordeiro Ramos, foi Ministro da Instrução Pública
Número Lote: 27
Licitações: 25
COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA
Maria de Lourdes Modesto, Fotografias de Augusto Cabrita e Homem Cardoso, Verbo, 1985, 336 págs E
Número Lote: 29
HISTÓRIA MILITAR E POLITICA DOS PORTUGUESES EM MOÇAMBIQUE DE 1833 AOS NOSSOS DIAS
General José Justino Teixeira Botelho - História Militar e Política dos Portugueses em Moçambique da Descoberta a 1833. Lisboa, Centro Tip. Colonial, 1936 2ª ediçao. In-4.º de IX-637-I págs. E.Ilustrado ao longo do texto.
Número Lote: 30
PUBLICAÇÕES HUMORISTICAS
O Malho, 1975 nº 1 a 6 (julgamos completa);
A Farpa, 1979, nº 1 (e único ?)