Antiguidades, Artigos de Decoração, selos e Coleccionismo
Leilão: 8022 | Lotes: 23
Número Lote: 3
Caixa e pote
barro, decoração policromada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Número Lote: 6
Armário rústico
madeira, aplicações e puxadores em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 153 x 102 x 40 cm
Número Lote: 11
Mesa de apoio
Art Déco, madeira, decoração entalhada «motivos vegetalistas», séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 59 x 50x 40 cm
Número Lote: 13
Par de mesas pé de galo
madeira, decoração entalhada e policromada, séc. XX, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 58 x 30 cm
Número Lote: 15
Mesa de apoio
madeira, anos 70, com rodízios, um estragado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 38 x 36 cm
Número Lote: 16
Licitações: 17
Pote de iogurte VIGOR
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 8.5 cm
Número Lote: 20
View-Master
materiais diversos, séc. XX, com caixa original, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 6.5 x 11.5 cm
Número Lote: 22
Licitações: 26
«Medalhão com retrato»
pintura sobre papel, aro em metal, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6.5 x 4.5 cm
Número Lote: 24
Placa publicitária «Diário Popular»
metal esmaltado policromado, séc. XX, defeito na parte inferior esquerda. Dim. - 8,5 cm
Número Lote: 27
Seis pratos de pequenas dimensões
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 cm
Número Lote: 28
Apanha migalhas e sete garfos de aperitivo
metal, séc. XX, marcados Christofle, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 33
Lote diverso
faiança, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 35
Par de pratos
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 cm
Número Lote: 49
Espelho de grandes dimensões
moldura em madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 114 x 164 cm