Leilão: 8026 | Lotes: 17
Número Lote: 1
O VITRAL EM PORTUGAL
Séculos XV-XVI, Carlos Vitorino da Silva Barros, 1983, 288 págs., il.
Número Lote: 6
Licitações: 16
ROMANS ET CONTES DE VOLTAIRE - 4 TOMOS
A Port-Malo, encadernações em carneira com gravações a ouro, alguns defeitos.
Número Lote: 7
HISTOIRE DE SCIPION L'AFRICAIN
M. l'Abbé Sera de La Tour, Paris, 1752, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, capa descolada.
Número Lote: 10
HISTORIA DA GUERRA DE ESPANHA
Robert Brasillach, Maurice Bardèche, tradução e notas de Ferreira da Costa, 1939, 1º volume, 322 págs., encadernado.
Número Lote: 11
LITHOGRAPHY AND SILKSCREEN
Fritz Eichenberg, Thames and Hudson, 1978, 157 págs., il.
Número Lote: 12
Licitações: 20
ELOGIOS DOS REIS DE PORTUGAL
Fr. Bernardo D. José Barboso, Lisboa, 1786, 171 págs., encadernação em carneira com gravações em ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 13
Licitações: 21
RIMAS DE MANOEL MARIA BARBOSA DU BOCAGE - 2 TOMOS
Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1800, encadernações em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 14
HORAS MARIANAS OU OFFICIO MENOR DA SS. VIRGEM MARIA NOSSA SENHORA
Fr. Francisco de Jesus Maria Sarmento, Lisboa, 1828, 296 págs., encadernação em carneira com lombada com gravação a ouro, faltas.
Número Lote: 15
TRATADO PRÁTICO DAS MANOBRAS DOS NAVIOS
Em que se ensina o modo de dar-lhes todos os movimentos por meio do Leme, velas e vento, D. Antonio Gabriel Fernandes, Lisboa, Of. de Simão Thaddeo Ferreira, 1792, 292 págs., encadernação em carneira com lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 16
Licitações: 17
AS MIL E HUMA NOITES - 8 TOMOS
Contos Arabicos, traduzidos em Francez, Mr. Galland, Lisboa, Typografia Rollandiana, 1800, defeitos no papel, encadernações em carneira com lombadas com gravações a ouro, defeitos e faltas.
Número Lote: 17
Licitações: 21
TREITÉ DE LA PARESSE OU L'ART DE BIEN EMPLOYER LE TEMPS
De Bien Employer Le temps, quatriéme Edition, Paris, 1743, vol. V, encadernação em carneira com lombada com gravação a ouro, 315 págs., alguns defeitos.
Número Lote: 18
BOM SENSO E BOM GOSTO - 4 VOLS
Alberto Ferreira, Colecção Portugália, 1969
Número Lote: 19
UMA CASA NA LAPA
José Sarmento de Matos, Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento, 1994, 239 págs., il.
Número Lote: 20
A REVOLUÇÃO DE 1383
António Borges Coelho, Colecção Portugália, com assinatura manuscrita, 1965, 189 págs.,
Número Lote: 23
DOM TANAS DE BARBATANAS
Tomaz de Figueiredo, Obras Completas, O Doutor Geral, Editorial Verbo, 1962, picos de humidade, 355 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.