Antiguidades, Artigos de Decoração, pratas e Coleccionismo
Leilão: 8027 | Lotes: 37
Número Lote: 38
Tinteiro de secretária
madeira com aplicações em prata de 833 e 835 milésimos, metal, contraste do Porto (1887-1937/1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 10 x 36 x 25 cm
Número Lote: 39
Seis mostradores de relógio de pulso
metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 2.7 cm (maior)
Número Lote: 40
Quatro peças de bijuteria
metais e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 cm
Número Lote: 41
Travessa recortada
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos . Dim. - 27 x 35 cm
Número Lote: 43
Serviço de chá e café
metal, decoração relevada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 27.5 cm (maior)
Número Lote: 44
Espelho octogonal
madeira com aplicações em prata, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 16.5 x 16.5 cm
Número Lote: 45
Cristo crucificado
madeira, massa e prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos, descolado, partido. Dim. - 30 x 14 cm
Número Lote: 47
Colar de pérolas, pregadeira e caixa
metal, laca e pérolas de imitação, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 cm (colar)
Número Lote: 49
Mealheiro «Galo»
madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 21 x 21 cm