Antiguidades, Artigos de Decoração, pratas e Coleccionismo

Leilão: 8027 | Lotes: 37

  • Número Lote: 38

    Tinteiro de secretária

    madeira com aplicações em prata de 833 e 835 milésimos, metal, contraste do Porto (1887-1937/1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 10 x 36 x 25 cm

  • Número Lote: 39

    Seis mostradores de relógio de pulso

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 2.7 cm (maior)

  • Número Lote: 40

    Quatro peças de bijuteria

    metais e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 cm

  • Número Lote: 41

    Travessa recortada

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos . Dim. - 27 x 35 cm

  • Número Lote: 42

    Travessa recortada

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 x 30 cm

  • Número Lote: 43

    Serviço de chá e café

    metal, decoração relevada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 27.5 cm (maior)

  • Número Lote: 44

    Espelho octogonal

    madeira com aplicações em prata, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 16.5 x 16.5 cm

  • Número Lote: 45

    Cristo crucificado

    madeira, massa e prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos, descolado, partido. Dim. - 30 x 14 cm

  • Número Lote: 46

    Mesas mãe

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 44 x 41 x 29 cm (maior)

  • Número Lote: 47

    Colar de pérolas, pregadeira e caixa

    metal, laca e pérolas de imitação, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 cm (colar)

  • Número Lote: 49

    Mealheiro «Galo»

    madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 21 x 21 cm

  • Número Lote: 50

    Busto

    madeira, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm