Livros
Leilão: 8040 | Lotes: 29
Número Lote: 4
BREVE HISTÓRIA DA ARTE ANTIGO EGIPTO
Eva Howarth, Editorial Presença, 1993, 135 págs., il.
Número Lote: 5
O NOVISSIMO PRINCIPE - Analise da Revolução
Adriano Moreira, Prefácio, 2003, 150 págs.
Número Lote: 10
LA ESMERALDA
Las Gemas y Otras Materias Preciosas, 1968, 121 págs., folhas descoladas da lombada.
Número Lote: 13
INVENTÁRIO DA COLECÇÃO MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO COIMBRA
Presidência do Conselho de Ministros, Instituto Português de Museus, Inventário do Património Cultural Móvel, 1992, 370 págs., il.
Número Lote: 15
COMPÊNDIO DE ÁLGEBRA
1963, 2ª ciclo, Livraria Popular de Francisco Franco, J. Jorge G. Calado, numerado 10863, 416 págs.
Número Lote: 16
Licitações: 18
PORTUGAL PITTORESCO
1ª Série, nº 1 ao nº 24, 1883 e 1885, com ilustrações, encadernado com defeitos.
Número Lote: 17
LISBOA NOS ANOS 40 - Longe da Guerra
Marina Tavares Dias, Iconografia Olisiponense, Quimera, 2005, 2ª edição, 139 págs., il.
Número Lote: 21
CRÓNICA EM IMAGENS 1910-1920
Joaquim Vieira, Portugal Século XX, Círculo de Leitores, 1999, 1ª edição, 215 págs., il.
Número Lote: 22
LISBOA DESAPARECIDA
Marina Tavares Dias, Quimera, 1987, 187 págs., il.
Número Lote: 23
LISBOA DESAPARECIDA VOLUME 2
Marina Tavares Dias, Quimera, 1990, 1ª edição, 186 págs., il.
Número Lote: 24
PRÍNCIPE PERFEITO EMBLEMAS DE D. JOÃO DE SOLÓRZANO
Francisco António de Novaes Campos, Lisboa, 1985, 175 págs., il., encadernado.
Número Lote: 26
LISBOA MISTERIOSA
Marina Tavares Dias, Quimera, 2004, 1ª edição, 177 págs., il.
Número Lote: 28
POST-MODERN DESIGN
Michael Collins & Andreas Papadakis, Academy Editions, 287 págs., il.
Número Lote: 29
SIDÓNIO PAIS
Direcção de Joaquim Vieira, Fotobiografias Século XX, Círculo de Leitores, 2002, 1ª edição, 199 págs., il.
Número Lote: 30
AO VOLANTE PELA CIDADE
Dez Entrevistas de Arquitectura, Manuel Graça Dias, Relógio d'Água, 1999, 246 págs., il.
Número Lote: 32
PERGAMINHOS (CONTOS E FANTASIAS HISTORICAS)
José de Almeida e Silva, Paulo Guedes - Editor, 1931, 380 págs.
Número Lote: 34
OS ITALIANOS NOS CAMPOS DE CONCENTRAÇÃO FRANCESES
Testemunhos e Documentação, A Carga do Ministério da Educação Popular, 1941, 366 págs., encadernação com defeitos.
Número Lote: 37
MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES - 2 VOLUMES
Manuel Gonçalves Vidal, pelo Eng.º Fernando Moitinho de Almeida, Imprensa Nacional-Casa da Moeda, Lisboa, 1974, encadernações em carneira, com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 38
ATHANASIUS KIRCHER - Itenerario del Éxtasis
Texto de Ignacio Gómez de Liaño, Ediciones Siruela, Madrid, 1990, 463 págs., il.
Número Lote: 39
L'ILLUSTRATION
Revista encadernadas, Tome CLIV, du Julliet au 31 Décembre, 1919, algumas folhas com defeitos.
Número Lote: 44
A ÚLTIMA JÓIA
Luis Rodrigues, História de Angola que ainda ninguém escreveu, 2006, 351 págs., com dedicatória e assinatura manuscrita do autor.