ANTIGUIDADES, ARTIGOS DE DECORAÇÃO, COLECCIONISMO

Leilão: 8041 | Lotes: 22

  • Número Lote: 1

    «Sem título»

    técnica mista sobre madeira, página de livro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20x5x16 cm

  • Número Lote: 4

    Barómetro, higrómetro, termómetro e relógio

    materiais diversos e madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 cm

  • Número Lote: 6

    «Vista do Tejo»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 x 35 cm

  • Número Lote: 9

    «Cena de exterior» - SÉC. XX

    litografia colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 x 29 cm

  • Número Lote: 10

    «Paisagem com figuras» - SÉC. XX

    litografia colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 x 30 cm

  • Número Lote: 12

    Castiçal e caixa

    faiança de San'Anna, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  20 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Dois pratos

    faiança e porcelana, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 19

    Dois pares de figuras

    porcelana da China, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 21

    «The Empress Marie Louise»

    gravura a negro sobre papel, séc. XIX, manchas de humidade. Dim. - 20 x 13 cm

  • Número Lote: 27

    Espelho

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 76x23 cm

  • Número Lote: 29

    Par de cadeiras

    mogno e outras madeiras, com assento em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 89 x 47 x 41 cm

  • Número Lote: 30

    Prato

    cerâmica, decoração bicolor, assinado e numerado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 31

    Cinco chávenas e pires

    porcelana "Casca de Ovo", decoração policromada "Paisagem oriental", no fundo com representação, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Doze chávenas e pires

    porcelana "Casca de Ovo", decoração policromada "Paisagem oriental", marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 34

    Três troféus

    metal e metal gravado, alguns com gravações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 cm (o maior)

  • Número Lote: 35

    Espelho

    madeira entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 57 cm

  • Número Lote: 37

    Armário

    madeira escurecida, decoração entalhada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 190 x 207 x 73 cm

  • Número Lote: 39

    Casaco

    pêlo sintético, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 45 cm (cava a cava)

  • Número Lote: 42

    Duas caixas e cinzeiro

    porcelana, decorações diversas "Armas", uma peça monocroma a branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 15 cm (a maior)

  • Número Lote: 45

    Lote diverso

    metal e outros materiais policromados e relevados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 cm (o maior)

  • Número Lote: 48

    Lote diverso

    esculturas em cristal e vidro, alguns com policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (o maior)

  • Número Lote: 49

    Parte de serviço de chá

    porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)