ANTIGUIDADES, ARTIGOS DE DECORAÇÃO, COLECCIONISMO
Leilão: 8041 | Lotes: 22
Número Lote: 1
«Sem título»
técnica mista sobre madeira, página de livro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20x5x16 cm
Número Lote: 4
Barómetro, higrómetro, termómetro e relógio
materiais diversos e madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 cm
Número Lote: 6
«Vista do Tejo»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 x 35 cm
Número Lote: 9
«Cena de exterior» - SÉC. XX
litografia colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 x 29 cm
Número Lote: 10
«Paisagem com figuras» - SÉC. XX
litografia colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 x 30 cm
Número Lote: 12
Castiçal e caixa
faiança de San'Anna, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 15
Dois pratos
faiança e porcelana, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 19
Dois pares de figuras
porcelana da China, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 21
«The Empress Marie Louise»
gravura a negro sobre papel, séc. XIX, manchas de humidade. Dim. - 20 x 13 cm
Número Lote: 29
Par de cadeiras
mogno e outras madeiras, com assento em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 89 x 47 x 41 cm
Número Lote: 31
Cinco chávenas e pires
porcelana "Casca de Ovo", decoração policromada "Paisagem oriental", no fundo com representação, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm (o maior)
Número Lote: 32
Doze chávenas e pires
porcelana "Casca de Ovo", decoração policromada "Paisagem oriental", marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)
Número Lote: 34
Três troféus
metal e metal gravado, alguns com gravações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 cm (o maior)
Número Lote: 42
Duas caixas e cinzeiro
porcelana, decorações diversas "Armas", uma peça monocroma a branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 15 cm (a maior)
Número Lote: 45
Lote diverso
metal e outros materiais policromados e relevados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 cm (o maior)
Número Lote: 48
Lote diverso
esculturas em cristal e vidro, alguns com policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (o maior)
Número Lote: 49
Parte de serviço de chá
porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)