Livros
Leilão: 8043 | Lotes: 22
Número Lote: 3
OS MEUS VICIOS
João Medina, Húmus, 2011, 1ª edição, 205 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 8
A ALIANÇA INGLESA
Armando Marques Guedes, Nova Edição Actualizada, 1943, 541 págs.
Número Lote: 16
HISTÓRIA DO MUNICIPIO DE LISBOA - 2 VOLUMES
Publicação da Câmara Municipal de Lisboa, 1942, com encadernação em carneira.
Número Lote: 18
LOUVOR E SIMPLIFICAÇÃO DE ÁLVARO DE CAMPOS
Edição Fac-Similada, Fundação Cupertino de Miranda, Assírio & Alvim, Mário Cesariny de Vasconcelos, 2008
Número Lote: 21
JUSTINO ALVES
Y. K. Centeno, Colecção Arte e Artistas, Imprensa Nacional Casa da Moeda, 79 págs., il.
Número Lote: 23
NOÇÕES DE LITTERATURA ANTIGA E MEDIEVAL
F. Adolpho Coelho, Porto, Livraria Universal, lombada com defeito, 68 págs.
Número Lote: 24
AS MORADAS 1&2
António Franco Alexandre, Assírio & Alvim, 1987, 54 págs.
Número Lote: 26
CONFIRMAÇÃO DA CENSURA FEITA À INSCRIPÇÃO LATINA, INTRODUZIDA NO ALICERCE DO MONUMENTO A CAMÕES E REPUTAÇÃO DE TODAS AS OBJECÇÕES QUE TEM SIDO FEITAS CONTRA A CENSURA
António Caetano Pereira, Lisboa, 1863, encadernação com defeitos.
Número Lote: 29
Licitações: 26
ESPELHO INICIAL
Maria Teresa Horta, capa e linóleo de Manuel Baptista, com dedicatória e assinatura da autora. Junto no interior carta com mais três poemas asinados e datados (ver fotos), 52 págs., assinatura de posse.
Número Lote: 31
NOVÍSSIMO TEATRO PORTUGUÊS
Coligido por Ílidio Ribeiro, Lisboa, 130 págs.
Número Lote: 37
PRINCIPIOS DE PORTUGAL SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS
Aquilino Ribeiro, Livros do Brasil, Limitada, Lisboa, 1952, 227 págs.
Número Lote: 40
ECHOS DE PARIZ
Eça de Queiroz, 1918, Porto, 3ª edição, 239 págs., encadernado.
Número Lote: 42
VIEIRA DA SILVA
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, Junho/Julho, 1970, 217 págs., il.
Número Lote: 44
SISTEMAS EPISTÉMICOS E CIÊNCIAS
Ana Luisa Janeira, Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1987, 225 págs.