Livros
Leilão: 8045 | Lotes: 22
Número Lote: 2
OS JUDEUS EM PORTUGAL NO SÉCULO XIV
Maria José Pimenta Ferro, Guimarães & Cª Editores, Lisboa, 1979, 206 págs.
Número Lote: 3
OS FACTORES DEMOCRÁTICOS NA FORMAÇÃO DE PORTUGAL - 4 VOLUMES
Obras Completas de Jaime Cortesão, Portugália, 1964
Número Lote: 4
CONVERSAS COM MARCELLO CAETANO
António Alçada Baptista, Moraes Editores, 1973, 274 págs.
Número Lote: 6
FIEIS PORTUGUESES JUDEUS NA PENINSULA IBÉRICA
Edmond S. Malka, Edições Acrópole, 1977, 165 págs.
Número Lote: 9
JEAN DUBUFFET
Exposição 10 de Outubro a 31 de Dezembro de 2000. Culturgest, Edificio Sede Caixa Geral de Depósitos, 91 págs., il.
Número Lote: 12
MEMÓRIA DO ESCUDO
As notas e moedas portuguesas do século vinte, 2005, 267 págs., il.
Número Lote: 19
GAIBÉUS, MARÉS, AVIEIROS
Inquérito, Os Romances de Alves Redol, Alegoria de Manuel Ribeiro na primeira folha, 550 págs.
Número Lote: 21
O CICLO DA VIDA EM VERSOS AMIGOS E POSTAIS ANTIGOS
Fernando Cardoso, PortugalMundo, 1999, 2ª edição, 76 págs., il.
Número Lote: 23
Licitações: 26
BOLETIM DA CP - 1945, 1946 e 1953
Companhia dos Caminhos de Ferro Portugueses, Director Eng. Roberto de Espregueira Mendes
Número Lote: 25
AUTO-RETRATOS DA COLECÇÃO
Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, Lisboa, 12 de Fevereiro a 6 de Junho de 1999, 63 págs., il.
Número Lote: 26
Licitações: 34
O DEISMO REFUTADO PER SI MESMO OU EXAME DOS PRINCIPIOS DE INCREDULIDADE
Mr. Bergier, traduzido por Excmo. e Rev.mo Senhot Bispo do Funchal D. José da Costa Torres, Part. I e II, Lisboa, 1786, 522 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 28
Licitações: 17
O LIVRO DE PANTAGRUEL
Bertha Rosa Limpo, 2ª edição Edição rubricada pela autora, 1945, Nota: Brochado com capa ligeiramente cansada, defeitos., B
Número Lote: 33
LITERATURA - 2 PUBLICAÇÕES
Clássica Editora, 1966, encadernações em carneira com lombadas com gravações a ouro.
Número Lote: 34
PEDRO O GRANDE
Alexei Tolstoi, assinatura e dedicatória manuscritas e datadas de Jan66, 693 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro.
Número Lote: 35
Licitações: 33
BRASEIRO DA MORTE
Pedro Pires, Mário Oliveira, Orbelino G. Ferreira, Diário dos Primeiros 150 dias de terrorismo nas terras de Angola, Edição dos Autores, 1963, 276 págs., il.
Número Lote: 36
LITERATURA - 4 PUBLICAÇÕES
encadernações com carneira com lombada com gravações a ouro.Terminado
Número Lote: 38
CONFISSÕES
Jean-Jacques Rousseau, tradução Fernando Lopes Graça, 1964, 2ª edição, 640 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro.
Número Lote: 39
LITERATURA - 3 PUBLICAÇÕES
anos 60, um com dedicatória manuscrista, encadernações em carneira com lombadas com gravações a ouro.
Número Lote: 40
LITERATURA - 3 PUBLICAÇÕES
anos 60, encadernações em carneira com lombadas com gravações a ouro.