Livros
Leilão: 8046 | Lotes: 42
Número Lote: 15
SALÃO RECREIO DO POVO
4 cartazes de exibições cinematográficas, no Salão Recreio do Povo, no Cartaxo em 1916 e 1918. Raro.
Número Lote: 26
ALFACE DA JUSTIÇA
Caryl Chessman, Publicações Europa-América, Tradução de António Neto, assinatura manuscrita, 1960, 315 págs.
Número Lote: 27
OS ESTRANHOS COSTUMES DO CONTINENTE NEGRO
Fred Blanchod, 2ª Edição, Revista. Livraria Tavares Martins. Porto 1951. 14x19,5 cm. 398-II págs. Encadernação em pele.
Número Lote: 34
HISTÓRIA DO FADO
Pinto de Carvalho (Tinop) Colecção "Portugal de Perto Nº 1". Biblioteca de Etnografia e Antropologia. Lisboa, Publicações Dom Quixote, 1992- In. 8º de 292-II págs. Broch. Ilustrado.
Número Lote: 36
O CÉU NÃO TEM FAVORITOS
Erich Maria Remarque, Publicações Europa-América, assinatura e dedicatória manuscrita, 1963, 368 págs., encadernação em carneira.
Número Lote: 38
DA COMISSÃO DE CARTOGRAPHIA (1883) AO INSTITUTO DE INVESTIGAÇÃO CIENTIFICA TROPICAL (1983) 100 ANO DE HISTÓRIA
Lisboa : Instituto de Investigação Científica Tropical, 1983. - 485 págs, B
Número Lote: 40
O QUE É A «FICÇÃO CIENTIFICA»?
Victor Palla, Atlântida, Coimbra, 1959, 329 págs.
Número Lote: 43
O PAÍS DO CARNAVAL CACAU SUOR
Jorge Amado, Edição «Livros di Brasil», 385 págs., encadernado.
Número Lote: 45
A OBRA DOS CAPITÃES E MISSIONÁRIOS PORTUGUEZES NAS TERRAS DO ULTRAMAR
Gustavo Couto, Lisboa. 1926 [Imp. Libanio da Silva]. In-4.º de 135-I págs. B
Número Lote: 56
A MUSA EM FÉRIAS
Guerra Junqueiro, 1906, Lisboa, assinatura de posse manuscrita, 238 págs., encadernação com pequenos defeitos.
Número Lote: 57
CONDENADO EM NOME DA LEI
Caryl Chessman, Publicações Europa América, tradução de António Neto, assinatura e data manuscrita 1960, 338 págs., encadernado.
Número Lote: 62
A LÃ E A NEVE
Ferreira de Castro, 10ª edição, Guimarães Editores, 411 págs.,
Número Lote: 64
A TZARINA SULTÃO
Sacher Masoch, traducção Eduardo de Noronha, Lisboa, 1905, 509 págs., encadernado.
Número Lote: 65
TEMPO PARA AMAR E TEMPO PARA MORRER
Erich-Maria Remarque, 2ª edição, Publicações Europa-América, assinatura manuscrita, 451 págs., encadernação em carneira.
Número Lote: 66
METROPOLITANO DE LISBOA
Catálogo referente à obra do pintor Manuel Cargaleiro na estação do metropolitano do Colégio Militar, 1996, il.
Número Lote: 68
LES BÊTES SAVAGES DE L'AMAZONIE
Marquis de Wavrin, Payot, Paris, 1939, 301 págs., encadernado.