Leilão: 8047 | Lotes: 11
Número Lote: 2
Licitações: 18
«São Jerónimo»
escultura em barro, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. – 48 cm
Número Lote: 5
Plano hidrográfico do Porto da Beira
Ministério das Colónias, Junta das Missões Geográficas e de Investigações Coloniais, África Oriental Portuguesa, Levantado pela Missão Hidrográfica da Colónia de Moçambique, 1949, escala 1/20000. Dim. - 94 x 80 cm
Número Lote: 8
Dois candeeiros de mesa
cristal e vidro relevado com aplicações, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm (o maior)
Número Lote: 10
Duas roldanas
porcelana, provavelmente da Fábrica da Vista Alegre, estrutura em metal, séc. XX, não marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (total)
Número Lote: 11
Quatro vitrais
vidros policromados, estrutura em chumbo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 24 cm (cada um )
Número Lote: 21
Parte de serviço para chá
vidro utilitário, outras peças de servir de cozinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)
Número Lote: 26
Lote diverso
bens utilitários em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm (o maior)
Número Lote: 27
Prato rechaud
porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm