Leilão: 8047 | Lotes: 11

  • Número Lote: 2

    Licitações: 18

    «São Jerónimo»

    escultura em barro, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. – 48 cm

  • Número Lote: 4

    Figuras

    duas placas em alto relevo representando "Zé Povinho", faiança monocromo a branco, marcadas BORDALO PINHEIRO, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 7 cm (cada)

  • Número Lote: 5

    Plano hidrográfico do Porto da Beira

    Ministério das Colónias, Junta das Missões Geográficas e de Investigações Coloniais, África Oriental Portuguesa, Levantado pela Missão Hidrográfica da Colónia de Moçambique, 1949, escala 1/20000. Dim. - 94 x 80 cm

  • Número Lote: 6

    Taça

    vidro de Murano, decoração monocroma a amarelo de várias tonalidades, interior espiralado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 7

    Taça

    porcelana Japonesa, decoração «Imari» policromada e dourada "Flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 25 x 25 cm

  • Número Lote: 8

    Dois candeeiros de mesa

    cristal e vidro relevado com aplicações, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm (o maior)

  • Número Lote: 10

    Duas roldanas

    porcelana, provavelmente da Fábrica da Vista Alegre, estrutura em metal, séc. XX, não marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (total)

  • Número Lote: 11

    Quatro vitrais

    vidros policromados, estrutura em chumbo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 24 cm (cada um )

  • Número Lote: 21

    Parte de serviço para chá

    vidro utilitário, outras peças de servir de cozinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 26

    Lote diverso

    bens utilitários em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm (o maior)

  • Número Lote: 27

    Prato rechaud

    porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm