Leilão: 2247 | Lotes: 59
Número Lote: 1
LISBOA NOS PASSOS DE FERNANDO PESSOA
Marina Tavares Dias, Objectiva, 2011, 122 págs, B
Número Lote: 3
Licitações: 18
MANUAL DO ORADOR
Souza Rocha, grande colecção de discursos e brindes, adequados a variadíssimos actos solenes, Porto 1900, B. raro.
Número Lote: 6
A ARTE DE VIVER EM PORTUGAL
Texto de Anne de Stoop, fotografias de Jéróme Darblay, Civilização Editora, 2002- In. Oblongo de 256 págs. B
Número Lote: 8
S. NUNO DE SANTA MARIA, NUNO ÁLVARES PEREIRA
Josué Pinharanda Gomes, Zéfiro, 2009, 214 págs, B
Número Lote: 9
CASAMENTO PERFEITO
Diogo de Paiva de Andrada Prefácio e notas do Prof. Fidelino de Figueiredo. Livraria Sá da Costa - Editora. Lisboa. (1944). 12x18 cm. XXXII-206 págs B
Número Lote: 10
CONSTITUIÇÃO POLITICA DA REPUBLICA PORTUGUESA E ACTO COLONIAL DE 1924 E 1933
Imprensa Nacional de Lisboa, 1924, encadernado conservando as capas de brochura
Número Lote: 12
A HISTÓRIA DO CICLISMO PORTUGUÊS
Gil Moreira, edição do autor, 1980, 206 págs, B
Número Lote: 14
Licitações: 21
DOSTOIEVSKI
4 livros, excelentes encadernações em pele, com gravações artísticas
Número Lote: 15
Licitações: 17
MANUSCRITOS CARLOS PINHÃO E VICTOR SANTOS
Conjunto de dezenas de manuscritos destes dois notáveis jornalistas desportivos.
Número Lote: 18
TOURADA PORTUGUESA LOURENÇO MARQUES
Conjunto de 13 fotografias da praça de touros em Lourenço Marques, 1963.
Número Lote: 19
A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XIX
José- Augusto França, Volume I. Primeira Parte (1780-1835) e Segunda Parte (1835-1880). [Volume II. Terceira Parte (1880-1910) e Quarta Parte (depois de 1910)]. Livraria Bertrand. Lisboa. 1966. 2 Volumes de 23x19 cm. Com 481, [ii]; [v], 503, [iv] págs E
Número Lote: 20
A ELECTRO -HOMEOPATIA – PUBLICAÇÃO MENSAL – 1894
Directores JP Macedo de Bragança e Ricardo Nogueira Souto, 9 números + suplemento, (1-9), julgamos tratar-se de tudo o que foi publicado. Raro E.
Número Lote: 21
VESTUARIO EM HYGIENE
Breves considerações sobre o vestuário em hygiene, por J. Duarte Costa Junior, , Lisboa 1905, Encadernação da época, inteira em pele. Raro.
Número Lote: 22
Licitações: 30
ALUNOS DE APOLO
Conjunto de dezenas fotografias e documentação sobre a Sociedade Alunos de Apolo.
Salienta-se neste lote, as fotografias dos primeiros concertos de Rui Veloso (anos 80).
Número Lote: 23
OBRAS DE ANTÓNIO JOAQUIM DE GOUVÊA PINTO TRATADO REGULAR, E PRATICO DE TESTAMENTOS E SUCESSÕES OU COMPENDIO METHÓDICO
António Joaquim de Gouvêa Pinto, Lisboa : Na Of. de Simão Thaddeo Ferreira. MDCCCXIII [1813]. In-8º de XI-I-193-III págs. E. Primeira edição, desta invulgar obra, que segundo Inocêncio "é ainda hoje a mais completa que temos sobre o assumpto", foram feitas seis edições, sendo esta a mais rara. "Ninguem ignora quanto o Direito Patrio, e o seu estudo está presentemente alterado do que antes fora: as Leis dos dois ultimos Reinados, e a nova fórma dada á faculdade Juridica na Universidade de Coimbra pelo seu restabelecimento, devido ao Senhor Rei D. José, fizeraõ entre nós huma revolução a este respeito.
MEMORIA SOBRE O DIREITO, E PRATICA DAS LICITAÇÕES António Joaquim de Gouvêa Pinto, Lisboa na Impressão Régia anno 1819, 45 págs;
MANUAL DE APPELLAÇÕES, E AGRAVOS OU DEDUCÇÃO SYSTEMATICA. António Joaquim de Gouvêa Pinto, Lisboa na Impressão Régia anno 1813, 149 págs;
COMPILAÇÃO DAS PROVIDÊNCIAS QUE A BEM DA CRIAÇÃO, E EDUCAÇÃO DOS EXPOSTOS OU ENGEITADOS. António Joaquim de Gouvêa Pinto, Lisboa na Impressão Régia anno 1820, 52 págs;
RESUMO CHRONOLOGICO DE VARIOS ARTIGOS DE LEGISLAÇÃO PATRIA António Joaquim de Gouvêa Pinto, Lisboa na Impressão Régia anno 1818, 226 págs;
Todas as obras encadernadas em um único volume, em pele. Raro e importante.
Número Lote: 24
TRATADO SOBRE A APOSENTADORIA
Francisco Joaquim Pereira e Sousa, Lisboa na Impressão Régia anno 1818, 268 págs, encadernação da época, em pele.
Número Lote: 25
ARTIGOS DAS SIZAS NOVAMENTE EMENDADOS POR MANDADO DEL REI NOSSO SENHOR
Lisboa, Anno 1816, 270 págs, encadernação da época, em pele.