Antiguidades, Artigos de Decoração, Coleccionismo
Leilão: 8055 | Lotes: 43
Número Lote: 1
Louceiro
estilo romântico, entalhamentos em nogueira e raiz de nogueira, duas prateleiras no corpo superior, tampo em mármore, duas gavetas, prateleiras no corpo inferior, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 212 x 128 x 54 cm
Bem vendido e pago para levantamento em Benfica, em data e hora a combinar.
Número Lote: 2
Louceiro
estilo romântico, entalhamentos em nogueira e raiz de nogueira, duas prateleiras no corpo superior, tampo em mármore, duas gavetas, portas com prateleiras no corpo inferior, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 230 x 146 x 57 cm
Número Lote: 3
Cómoda navy
mogno e folheado de mogno, puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 70 x 24 cm
Número Lote: 4
Armário roupeiro
estilo romântico, com entalhamentos, decoração monocroma a branco, espelho ao centro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 182 x 95 x 60 cm
Número Lote: 5
Relógio de caixa alta
caixa em madeira escurecida com entalhamentos no topo e na parte inferior, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 231 x 50 x 30 cm
Bem vendido e pago para levantamento em Benfica, em data e hora a combinar.Terminado
Número Lote: 6
Armário louceiro
estilo Neoclássico, mogno e folheado e outras madeiras, corpo superior de vidrinhos, gavetas ao centro, portas no corpo inferior, com prateleiras no interior, aplicações em metal amarelo e bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 230 x 220 x 47 cm
Número Lote: 7
Licitações: 19
Cómoda/toucador com espelho
estilo romântico, com entalhamentos, decoração monocroma a branco, com três gavetas, aplicações em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 192 x 112 x 52 cm
Número Lote: 8
Senhorinha estofada
estilo Art Déco, estofado a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 81 x 63 x 49 cm
Número Lote: 10
Louceiro
estilo romântico, entalhamentos em nogueira e raiz de nogueira, vitrine com prateleiras no corpo superior, tampo em mármore, duas gavetas, portas com prateleiras no corpo inferior, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 260 x 147 x 57 cm
Número Lote: 11
Vitrine dourada
madeira monocroma a dourado, duas prateleiras em vidro no interior, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 133 x 79 x 37 cm
Número Lote: 12
Vitrine dourada
Número Lote: 13
Mesa de sala de jantar
estilo romântico, entalhamentos em nogueira e raiz de nogueira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 76 x 196 x 122 cm (com 2 tábuas)
Número Lote: 14
Dez cadeiras
estilo romântico, entalhamentos em nogueira e raiz de nogueira, assentos em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 116 x 47 x 42 cm (cada uma)
Número Lote: 15
Quatro cadeiras
estilo romântico, tabelas ao centro, assentos em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 45 x 39 cm
Número Lote: 19
«Napoleão»
litografia sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 x 15 cm
m
Número Lote: 21
Lote diverso
faiança e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 22
Lote diverso
vidro moldado, translúcido e policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 24
«Retrato de cão»
técnica mista sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos na moldura. Dim. - 16 x 13 cm (mancha)
Número Lote: 25
Par de cadeiras estilo Luis XV brancas
estilo Luís XV, decoração monocroma a branco com frisos dourados, tabelas recortadas ao centro, assentos estofados a seda azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 48 x 35 cm (cada)
Número Lote: 26
«Gueixa» - SÉC. XX
impressão colorida sobre papel, séc. XX, Japão, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 24 cm
Número Lote: 28
Licitações: 24
Espelho de vestir
estilo romântico, decoração monocroma a branco com friso dourado, gaveta na parte inferior com aplicações em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 200 x 66 x 31 cm
Número Lote: 29
Par de cadeiras