Antiguidades, Artigos de Decoração, Coleccionismo

Leilão: 8055 | Lotes: 43

  • Número Lote: 1

    Louceiro

    estilo romântico, entalhamentos em nogueira e raiz de nogueira, duas prateleiras no corpo superior, tampo em mármore, duas gavetas, prateleiras no corpo inferior, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 212 x 128 x 54 cm

    Bem vendido e pago para levantamento em Benfica, em data e hora a combinar.

  • Número Lote: 2

    Louceiro

    estilo romântico, entalhamentos em nogueira e raiz de nogueira, duas prateleiras no corpo superior, tampo em mármore, duas gavetas, portas com prateleiras no corpo inferior, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 230 x 146 x 57 cm

  • Número Lote: 3

    Cómoda navy

    mogno e folheado de mogno, puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 70 x 24 cm

  • Número Lote: 4

    Armário roupeiro

    estilo romântico, com entalhamentos, decoração monocroma a branco, espelho ao centro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 182 x 95 x 60 cm

  • Número Lote: 5

    Relógio de caixa alta

    caixa em madeira escurecida com entalhamentos no topo e na parte inferior, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 231 x 50 x 30 cm

  • Número Lote: 6

    Armário louceiro

    estilo Neoclássico, mogno e folheado e outras madeiras, corpo superior de vidrinhos, gavetas ao centro,  portas no corpo inferior, com prateleiras no interior, aplicações em metal amarelo e bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 230 x 220 x 47 cm

  • Número Lote: 7

    Licitações: 19

    Cómoda/toucador com espelho

    estilo romântico, com entalhamentos, decoração monocroma a branco, com três gavetas, aplicações em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 192 x 112 x 52 cm

  • Número Lote: 8

    Senhorinha estofada

    estilo Art Déco, estofado a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 81 x 63 x 49 cm

  • Número Lote: 9

    Arca

    cânfora e outras madeiras com entalhamentos "Cenas orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 68 x 34 cm

  • Número Lote: 10

    Louceiro

    estilo romântico, entalhamentos em nogueira e raiz de nogueira, vitrine com prateleiras no corpo superior, tampo em mármore, duas gavetas, portas com prateleiras no corpo inferior, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 260 x 147 x 57 cm

  • Número Lote: 11

    Vitrine dourada

    madeira monocroma a dourado, duas prateleiras em vidro no interior, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 133 x 79 x 37 cm

  • Número Lote: 12

    Vitrine dourada

  • Número Lote: 13

    Mesa de sala de jantar

    estilo romântico, entalhamentos em nogueira e raiz de nogueira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 76 x 196 x 122 cm (com 2 tábuas)

  • Número Lote: 14

    Dez cadeiras

    estilo romântico, entalhamentos em nogueira e raiz de nogueira, assentos em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 116 x 47 x 42 cm (cada uma)

  • Número Lote: 15

    Quatro cadeiras

    estilo romântico, tabelas ao centro, assentos em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 45 x 39 cm

  • Número Lote: 19

    «Napoleão»

    litografia sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 x 15 cm

    m

  • Número Lote: 20

    Jarra

    metal amarelo e pedra, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    faiança e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 22

    Lote diverso

    vidro moldado, translúcido e policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 24

    «Retrato de cão»

    técnica mista sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos na moldura. Dim. - 16 x 13 cm (mancha)

  • Número Lote: 25

    Par de cadeiras estilo Luis XV brancas

    estilo Luís XV, decoração monocroma a branco com frisos dourados, tabelas recortadas ao centro, assentos estofados a seda azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 48 x 35 cm (cada)

  • Número Lote: 26

    «Gueixa» - SÉC. XX

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, Japão, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 24 cm

  • Número Lote: 27

    Cómoda

    estilo romântico, decoração monocroma a branco com bordo a dourado, com três gavetas com puxadores em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 88 x 112 x 52 cm

  • Número Lote: 28

    Licitações: 24

    Espelho de vestir

    estilo romântico, decoração monocroma a branco com friso dourado, gaveta na parte inferior com aplicações em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 200 x 66 x 31 cm

  • Número Lote: 29

    Par de cadeiras