Livros
Leilão: 8056 | Lotes: 21
Número Lote: 1
INSTITUTIONUM JURISPRUDENTE ECCLESIASTICAE - 4 TOMOS
Pauli Josephi Arieger, Conimbricae, 1785, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernações em carneira com lombadas com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 2
COMMENTAIRES SUR LES LOIS ANGLAISES - 6 TOMOS
W. Blackstone, Paris, 1822, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernações em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 3
Licitações: 22
EXTRACTO DAS LEIS, AVISOS, PROVISÕES, ASSENTOS, E EDITAES
Em 1807 até 1816, Manoel Borges Carneiro, Ex-Provedor da Comarca de Leiria, Lisboa, 1816, carimbo Dr. Lopes Praça, 182 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro.
Número Lote: 4
Licitações: 24
PROJECTOS DE ORDENAÇÕES PARA O REINO DE PORTUGAL - 3 TOMOS
Silvestre Pinheiro-Ferreira, Paris, 1831, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernações em carneira com lombadas com gravações a ouro.
Número Lote: 5
OEUVRES DE MACHIAVEL - 9 TOMOS
Tt. Guiraudet, Paris, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernações a carneira com lombadas com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
O PAIZ DAS PELLES
Viagens Maravilhosas de Julio Verne, tradução de Mariano Cyrillo de Carvalho, Lisboa, 1877, carimbo Dr. Costa Praça, 274 págs.
Número Lote: 8
DOIS ANNOS DE FÉRIAS
Viagens Maravilhosas de Julio Verne, tradução de Fernandes Costa, Lisboa, 1888, carimbo Dr. Costa Praça, 253 págs., alguns defeitos na encadernação.
Número Lote: 9
MANUAL DE DIRETO PAROCHIAL
Apontamentos por M.L. Coelho da Silva, 1904, 3ª edição, Porto, carimbo Dr. Lopes Praça, 553 págs., com assinatura manuscrita na folha de rosto, defeitos no papel.
Número Lote: 10
Licitações: 25
ORIGEN, PROGRESOS Y ESTADO DE LAS RENTAS DE LA CORONA DE ESPAÑA - 6 TOMOS
D. Francisco Gallardo Fernandez, De Orden Superior, 1817, carimbo Dr. Lopes Praça, falta o tomo 3, encadernações em carneira com lombadas com gravações a ouro, picos de acidez.
Número Lote: 11
Licitações: 19
COLECÇÃO DE EDITAIS
as primeiras folhas com anotações manuscristas, 1807 e 1808, encadernação em carneira com lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 12
Licitações: 21
DIREITO POLITICO - Poderes do Estado
Marnoco e Souza, Coimbra, França Amado, Editor, 1910, 825 págs., assinaturas manuscrtas na folha de rosto
Número Lote: 13
QUESTÕES DE JURISPRUDENCIA THEORICA E PRATICA
A.C. Teixeira de Vasconcellos Portocarrero, França Amado, Coimbra, 1896, Dr. Lopes Praça, 210 págs.
Número Lote: 16
AVENTURAS DO CAPITÃO HATTERAS
Viagens Maravilhosas de Julio Verne, traducção de Henrique de Macedo, carimbo Costa Praça, Empreza Horas Romanticas, Lisboa, 228 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 17
DA TERRA Á LUA
Viagens Maravilhosas Julio Verne, tradução de Henrique de Macedo, carimbo Costa Praça, Lisboa, 251 págs., picos de acidez.
Número Lote: 18
A ESPHINGE DOS GELOS
Viagens Maravilhosas de Julio Verne, tradução de Napoleão Toscano, carimbo Costa Praça, 1900, 247 págs.
Número Lote: 19
OS FILHOS DO CAPITÃO GRANT
Viagens Maravilhosas de Julio Verne, tradução de A.M.Cunha e Sá, carimbo Costa Praça, Empreza Horas Românticas, 303 págs., picos de humidade.
Número Lote: 20
CESAR CASCABEL
Viagens Maravilhosas Julio Verne, tradução Lino D'Assumpção, carimbo Costa Praça, Lisboa, 243 págs.
Número Lote: 21
DA QUEBRA E DA INSOLVÊNCIA NO DIREITO CRIMINAL PORTUGUEZ
Jpaquim Pedro MArtins, Coimbra, 1901, 256 págs, falta da contracapa.
Número Lote: 22
PRISÕES, FIANÇAS E REGISTO CRIMINAL
Abilio Adriano de Sá, Porto, 1902, 549 págs.
Número Lote: 24
Licitações: 20
THEORICUS TRACTATUS SEU ACADEMICAE SELECTIONES DE SERVO COMMUNI
D. Didaco Cardosod de Almeyda, Conimbricae, 1748, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 25
Licitações: 24
ANTONIi GOVEANI OPERA
Gerardi Meerman, Roterodami, 1766, 831 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a dourado.