Leilão: 2248 | Lotes: 52

  • Número Lote: 1

    ILHA DE MOÇAMBIQUE

    Ilha de Moçambique. Panorama Histórico Texto e Coordenação de Alexandre Lobato Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1967 In 4° com págs. Inum. Ilust. E.

  • Número Lote: 4

    Licitações: 32

    FOTOGRAFIAS

    Dezenas fotografias de diversa temática, sec. XIX e XX

  • Número Lote: 6

    ALBUM PRESIDENCIAL

    Album da visita oficial à República de Portugal de sua Excia. Dr João Café Filho, Presidente da República dos Estados Unidos do Brasil, a Bordo do Cruzador Tamandaré, Abril de 1953, oblongo Ilustrado, B

  • Número Lote: 7

    A COMPANHIA FIDELIDADE E OS SEGUROS NA LISBOA OITOCENTISTA (1835-1907)

    António Alves Caetano, Volume I. Da Fundação à Sede do Corpo Santo (1835-1863). Prefácio Prof.ª Doutora Fátima Sequeira Dias. 1.ª Edição. Lisboa. 2000. De 23x16 cm. Com xiii, 437 págs. Volume II (Primus Inter Pares – 1864-1907), 2002, De 23x16 cm. Com 520 págs. Com dedicatória do autor. B

  • Número Lote: 8

    MEMORIA HISTORICA DA NOTAVEL VILA DE ABRANTES

    Manuel António Morato e João Valentim da Fonseca Mota,  Coordenada por. Capitão do Regimento de Infantaria 11, natural de Campo Maior. 1860. [Organização e notas de Eduardo Manuel Tavares Campos e estudo de João Valentim da Fonseca Mota. Composto e impresso na Gráfica Almondina, Torres Novas]. Edição da Camara Municipal de Abrantes. 1981. De 24x17 cm. Com 325 pags. Brochado. Ilustrado com reprodução de gravuras, fotogravuras, fac-similes e quadros de dados. Obra publicada a partir de um manuscrito de 1860. Contém um capítulo pormenorizado e documentado sobre a constituição e aquartelamento da Legião de Alorna durante as Invasões Francesas.

  • Número Lote: 11

    PORTUGAL A ARTE

    Costa do Sol : Estoril.

    Costa do Sol: Baía de Cascais. B

  • Número Lote: 12

    PORTUGAL A ARTE

    Lisboa a Cidade; Tomar, B

  • Número Lote: 13

    MUCHA

    Dalibor Kusák e Marta Kadlecikova, BB Arte, Praga, s.d E

  • Número Lote: 15

    ORPHEU

    Edição Facsimilada, Contexto, 1989, B.

  • Número Lote: 16

    JARDIM BOTÂNICO DA AJUDA

    Coordenação de Dulce Reis, 1999, 205 págs, B

  • Número Lote: 17

    D. CATARINA DE BRAGANÇA E O PAÇO DA RAINHA

    Academia Militar, 2005, 251 págs, E

  • Número Lote: 18

    LISBOA DE PEDRA E BRONZE

    Luís Leiria de Lima e Isabel Salema, A estatuária no caminho da cidade. The statuary in public places of the city. Fotografias/Photographs Luís Leiria de Lima. Textos/Text Isabel Salema. Tradução/Translation Patrícia Thorburn. Difel. Lisboa.1990. De 31x24 cm. Com 171 págs. Encadernação do editor.

  • Número Lote: 19

    HOSPITAIS CIVIS DE LISBOA HISTÓRIA E AZULEJOS

    A J. Barros Veloso, Isabel Almasqué, Edições Inapa, 1996, 149 págs, B

  • Número Lote: 20

    MUSEU MILITAR PINTURA E ESCULTURA

    José-Augusto França, Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1996, 149 págs B

  • Número Lote: 21

    CORETOS EM LISBOA 1790-1990

    Eunice Relvas, Pedro Bebiano Braga, editorial fragmentos, 1991, 174 págs, E

  • Número Lote: 22

    A ILUMINURA DE SANTA CRUZ NO TEMPO DE SANTO ANTÓNIO

    Maria Adelaide Miranda, Edições Inapa, 1996, 117 págs, E

  • Número Lote: 23

    TAPEÇARIAS DE D. JOÃO DE CASTRO

    (Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Fotocomposição e selecção de cores, Textype - Artes Gráficas, Lda. Impressão, Printer Portuguesa. Lisboa. 1995). 24x31 cm. 279-I págs. E.

  • Número Lote: 24

    ATLAS DE LISBOA A CIDADE NO ESPAÇO E NO TEMPO

    Coordenação Científica. Um projecto do Pelouro da Cultura da Câmara de Municipio de Lisboa. Contexto. Lisboa. 1993. De 30x24,5 cm. Com 142, [i] págs.

  • Número Lote: 25

    Licitações: 16

    OUTRAS TERRAS E OUTRAS GENTES

    Henrique Galvão, Viagens na África Portuguesa: 25.000 km em Angola, 2 volumes, Encadernação em pele.

  • Número Lote: 27

    Licitações: 18

    SABOR DE GOA – COZINHA INDO-PORTUGUESA

    Maria Fernanda Noronha da Costa e Sousa, Inês Gonçalves, Assírio & Alvim, 2004, 347 págs, E

  • Número Lote: 28

    MOCIDADE PORTUGUESA FEMININA

    Irene Flunser Pimentel, Lisboa: Círculo de. Leitores, 2000. - 473 págs, E

  • Número Lote: 29

    ALMIRANTE SARMENTO RODRIGUES 1899-1979

    Testemunhos e Inéditos no Centenário do seu nascimento, 1999, Academia da Marinha, 405 págs, E.

  • Número Lote: 31

    HÚMUS

    Raul Brandão, 3ª edição, Livrarias Aillaud & Bertrand, Excelente encadernação em pele, conservando as capas de brochura

  • Número Lote: 32

    Licitações: 18

    NO TEMPO DAS FEITORIAS

    No Tempo das Feitorias. A Arte Portuguesa na Época dos Descobrimentos. Instituto Português de Museus. S. l. , 1992. In 4° de 2 vols. De 369 e 295 págs. B

  • Número Lote: 33

    PEREGRINAÇÕES EM LISBOA

    Norberto Araújo, 14 volumes, Vega,  1992, B