ANTIGUIDADES, ARTIGOS DE DECORAÇÃO, COLECCIONISMO

Leilão: 8057 | Lotes: 29

  • Número Lote: 2

    Par de candeeiros de mesa

    massa, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 6

    «Cavalo» e «Cão»

    acrílico sobre tela, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25x33 cm (maior)

  • Número Lote: 7

    «Galgo» - SÉC. XX

    gravura a negro sobre papel, séc. XX (meados), pequenos defeitos. Dim.  - 21 x 15 cm

  • Número Lote: 9

    «Sem título» - SÉC. XX

    técnica mista sobre papel, séc. XX. Dim. - 26 x 17 cm

  • Número Lote: 11

    «Cães em corrida» - SÉC. XX

    metal amarelo relevado, séc. XX, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 30 cm

  • Número Lote: 13

    Leque

    papel policromado e dourado com varetas em material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 37 cm

  • Número Lote: 15

    «Figura feminina» - SÉC. XX

    porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 16

    Terrina com prato

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 17

    Flores

    três técnicas-mista policromadas, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 17 cm (a maior)

  • Número Lote: 18

    Jarra

    vidro, decoração lapidada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 19

    Seis cadeiras

    madeira, assento em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  cm

  • Número Lote: 20

    Prato

    prato da China, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 21

    Conjunto de escritório

    alabastro e metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 22

    Taça

    cristal, decoração lapidada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 x 23 cm

  • Número Lote: 23

    Licitações: 17

    Jarro com bacia

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, cabelos. Dim. - 34x38 cm

  • Número Lote: 24

    Bacia

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 26

    «Fiugura» - ZÉ AUGUSTO (1930-2012)

    cerâmica, decoração policromada, assinado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 27

    Licitações: 20

    Quinze registos «Passos da Paixão»

    vidro, tecido, papel e materiais diversos, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 x 16 x 17 cm

  • Número Lote: 29

    Três caixas «coração»

    cartão forrado a tecido bordado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 36

    Sem título

    serigrafia sobre papel, assinada e datada, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 40 cm

  • Número Lote: 38

    Banco vintage

    estrutura em plástico, assento em pele monocroma a azul, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 37 x 36 x 36 cm

  • Número Lote: 40

    Jarra

    porcelana, decoração policromada e dourada, marca Kaiser, assinada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 42

    Prato de aperitivos

    cristal, séc. XX, marca Colie, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 24 cm

  • Número Lote: 43

    Prato rechaud

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 27 cm

  • Número Lote: 44

    Prato «Salvador Dali»

    porcelana policromada e dourada, 1991, ed. limitada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm