ANTIGUIDADES, ARTIGOS DE DECORAÇÃO, COLECCIONISMO
Leilão: 8057 | Lotes: 29
Número Lote: 2
Par de candeeiros de mesa
massa, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 cm
Número Lote: 6
«Cavalo» e «Cão»
acrílico sobre tela, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25x33 cm (maior)
Número Lote: 7
«Galgo» - SÉC. XX
gravura a negro sobre papel, séc. XX (meados), pequenos defeitos. Dim. - 21 x 15 cm
Número Lote: 9
«Sem título» - SÉC. XX
técnica mista sobre papel, séc. XX. Dim. - 26 x 17 cm
Número Lote: 11
«Cães em corrida» - SÉC. XX
metal amarelo relevado, séc. XX, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 30 cm
Número Lote: 15
«Figura feminina» - SÉC. XX
porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 cm
Número Lote: 16
Terrina com prato
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 19
Seis cadeiras
madeira, assento em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - cm
Número Lote: 21
Conjunto de escritório
alabastro e metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 23
Licitações: 17
Jarro com bacia
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, cabelos. Dim. - 34x38 cm
Número Lote: 26
«Fiugura» - ZÉ AUGUSTO (1930-2012)
cerâmica, decoração policromada, assinado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm
Número Lote: 27
Licitações: 20
Quinze registos «Passos da Paixão»
vidro, tecido, papel e materiais diversos, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 x 16 x 17 cm
Número Lote: 29
Três caixas «coração»
cartão forrado a tecido bordado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 36
Sem título
serigrafia sobre papel, assinada e datada, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 40 cm
Número Lote: 38
Banco vintage
estrutura em plástico, assento em pele monocroma a azul, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 37 x 36 x 36 cm
Número Lote: 42
Prato de aperitivos
cristal, séc. XX, marca Colie, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 24 cm
Número Lote: 43
Prato rechaud
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 27 cm
Número Lote: 44
Prato «Salvador Dali»
porcelana policromada e dourada, 1991, ed. limitada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm