Leilão: 2250 | Lotes: 60
Número Lote: 1
BERNARDINO MACHADO MEMÓRIAS
António Machado, Livraria Figueirinhas, 1945, 219 págs, B.
Número Lote: 2
O IMPÉRIO MARÍTIMO PORTUGUÊS 1415-1825
C.R. Boxer, edições 70, 1992, 410 págs, B
Número Lote: 4
NAMASTÊ ROTEIRO DUMA VIAGEM A GOA
Hugo Rocha, Agência Geral do Ultramar, 1953, 254-[2] págs B.
Número Lote: 5
VISÕES DA CHINA
Jaime do Inso, Tipografia «Élite». Edição do Autor. Lisboa. 1933. In-8º de 406-VI-4-II págs. B.
Número Lote: 6
ROMANCEIRO – ALMEIDA GARRET
Edição Revista e prefaciada por Fernando de Castro Pires de Lima. Volume I [Volume II e III]. Colecção Cultura e Recreio. Gabinete de Etnografia. Fundação Nacional para a Alegria no Trabalho. Lisboa. 1963. 3 Volumes de 19x13 cm. Com 296, [iii]; 337, [vi]; 295, [iv] págs. Brochados.
Número Lote: 7
OS MARECHAIS DE D. MARIA II
Eduardo de Noronha, Edição Romano Torres, Lisboa. In-8.º de 297-I págs. B
Número Lote: 8
A PARÓQUIA DE S. JORGE DA CIDADE DE LISBOA (subsídios para a sua história)
Roberto Dias Costa, Sociedade Industrial de Tipografia, Lda.]. Lisboa. MCMXXXIX [1939]. De 23x16 cm. Com 120 pags. Brochado. Ilustrado com iconografia e fotogravura do Cruzeiro de Arroios.
Número Lote: 9
O LIVRO DAS CRIANÇAS
António Botto, Aprovado oficialmente nas Escolas da Irlanda e com a aprovação em Portugal de Sua Eminência o Senhor Cardial Patriarca de Lisboa D. Manuel Gonçalves Cerejeira. Nova Edição da Livraria Eclética. Lisboa. (1944). 16,5x22 cm. 124-XVIII págs. B
Número Lote: 11
Licitações: 35
OS QUADROS DA SÉ DE VISEU
Sua relação com os de Santa Cruz de Coimbra e de São João de Tarouco, por Francisco de Almeida Moreira, Lisboa 1916, 32 págs, B com extensa dedicatória do autor;
Sua relação com os de Santa Cruz de Coimbra e de São João de Tarouco, por Francisco de Almeida Moreira, Lisboa, 2º edição corrigida e ilustrada , 42 págs, 1924 , B, com extensa dedicatória do autor.
Número Lote: 12
INSTITUTIONUM JURISPRUDENTIAE ECCLESIASTICAE – 1783
Pauli Joseph A. Rieger, Pars IV, Conimbricae, 1783, 342 págs, encadernação da época, inteira em pele.
Número Lote: 13
ROTEIRO DA PRIMEIRA VIAGEM DE VASCO DA GAMA (1497-1499)
Álvaro Coelho, Agencia Geral do Ultramar, Lisboa, 1960, 219 págs, B
Número Lote: 14
O PAPEL MOEDA NO CONTINENTE AÇORES E MADEIRA
Banco de Portugal, Fundação Calouste Gulbenkian, Exposição 1984, B
Número Lote: 15
CRÓNICA DE SÃO JOÃO DE BRITO
Joaquim Leitão, Ministério das Colónias Local: Lisboa Ano: 1949, 317 págs, B
Número Lote: 16
Licitações: 26
MEMÓRIAS SOBRE SIDONIO PAES
Rocha Martins, Edição da Sociedade Editorial A B C Limitada. Lisboa. In-8º gr. de 352 págs. Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 17
COMENTÁRIOS DO GRANDE AFONSO D`ALBUQUERQUE
5ª Edição.Com Prefácio de Joaquim Veríssimo Serrão. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Lisboa. 1973. 2 vols. E
Número Lote: 18
A FAMILIA PEREIRA DE S. MATIAS
(Notas Geneológicas e Biográficas), Nova Goa 1927, 88 págs. Raro B
Número Lote: 19
A ILHA DE SÃO TOMÉ
Francisco Tenreiro, Memórias da Junta de Investigações do Ultramar, 1961. In-4.º de 279-VII-LXXIII págs. B
Número Lote: 20
PORTUGAL GEOGRÁFICO
Direcção de Raquel Soeiro de Brito, Editorial Estampa, 1993, 415 págs B.
Número Lote: 21
HORACIANAS
António Ferreira, edição de autor, 1952, 288 págs, excelente encadernação em pele, extensa dedicatória do autor.
Número Lote: 22
A COLECÇÃO CHAMPALIMAUD
Texto José Alberto Ribeiro, Fotografias Alfredo Dagli Orti. Fundação Champalimaud. Alëtheia Editores, FMR