Leilão: 2251 | Lotes: 60
Número Lote: 1
VASCO DA GAMA E A SUA VIAGEM DE DESCOBRIMENTO
José Pedro Machado e Viriato Campos, com a edição crítica e leitura actualizada do relato anónimo da viagem. Lisboa: Edição da Câmara Municipal de Lisboa, 1969, 272 págs B.
Número Lote: 2
ANTÓNIO LOBO ANTUNES – PRIMEIRAS EDIÇÕES
Que farei Quando Tudo Arde ?
Não entres tão depressa nessa noite escura. Publicações Dom Quixote, B
Número Lote: 3
Licitações: 18
BRAZÕES DA SALA DE SINTRA
Anselmo Braamcamp Freire, 2ª edição, Livro Terceiro, Coimbra 1930, 512 págs, Encadernação em pele.
Número Lote: 4
MEMÓRIAS E TRABALHOS DA MINHA VIDA
Norton de Matos, Editora Marítimo Colonial, Lda. Lisboa. 1944-1945. 1 e 3 vols. 12,5x19 cm. E.
Número Lote: 7
LITERATURA AFRICANA DE EXPRESSÃO PORTUGUESA
4 livros, edições diversas, B
Número Lote: 8
HISTÓRIA DO CONCELHO DO SEIXAL – BARCOS
António J. Nabais, CM do Seixal, 1984, 157 págs, B
Número Lote: 9
RECREAÇÃO PERIODICA
Cavaleiro de Oliveira, Prefaciou e trad. Aquilino Ribeiro, Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional. Lisboa. 1922, In 8 °, 1ª, 2º volume, encadernação em pele, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 10
DONA LEONOR PRINCEZA PERFEITÍSSIMA
João Ameal, 1943. Porto; Livraria Tavares Martins; In-8º de 323(5) páginas, encadernação em pele, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 11
A COMÉDIA DE LISBOA
Gervásio Lobato, Com um prologo doutrinário de Pinheiro Chagas Porto, Livraria Internacional de Ernesto Chardron, segunda edição, 1911 In. 8º de XXVI- 302 págs, encadernação em pele, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 12
MISCELÂNEA LUSO-AFRICANA
Marius François Valkhoff. Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1975, 319 págs B.
Número Lote: 13
MONSARAZ – RECONSTRUIR A MEMÓRIA
Ana Paula Amendoeira, [prefácio de José Aguiar]. Publicação: Lisboa: Colibri, 2009, 158, [1] p., XVI f. il. B
Número Lote: 17
UMA FÁBULA (O ADVOGADO E O POETA)
Teixeira de Pascoaes, 1ª edição Porto : Brasília, 1978, 253, [1] págs, encadernação editorial
Número Lote: 18
O MISTÉRIO DE VASCO DA GAMA
Armando Cortesão, Agrupamento de Estudos de Cartografia Antiga. 12 Secção anexa à Universidade de Coimbra. Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. Coimbra. 1973. De 25,5x18 cm. Com 195 págs. Encadernação do editor em percalina com gravação a dourado na pasta anterior e na lombada.
Número Lote: 19
QUARENTA MIL ANOS DE ARTE MODERNA
J.A. Mauduit, 2ª Edição. Editora: Editôra Itatiaia, Belo Horizonte, 1961, encadernação em pele, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 20
Licitações: 17
JOSÉ RODRIGUES MIGUÉIS
5 livros, diversas edições, encadernação em percalina, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 21
A CARREIRA E A LENDA DE VASCO DA GAMA
Comissão nacional para as comemorações dos descobrimentos portugueses, 1998. 487 pp.; Il. B
Número Lote: 23
31 de JANEIRO DE 1891 31 DE JANEIRO DE 1975
Reprodução fac-similada do jornal de Rafael Bordalo Pinheiro "Pontos nos ii", consagrado à revolução portuguesa. B
Número Lote: 25
Licitações: 20
FAMILIAR QUOTATIONS
John Bartlett, Published by Little, Brown, 1946, 1472 págs, encadernação em pele, conservando as capas de brochura.