Leilão: 8072 | Lotes: 25
Número Lote: 1
Licitações: 31
TRAITÉ GENERAL DE LA REGALE
1681, carimbo Dr. Lopes Praça, 196 págs., encadernação com defeitos.
Número Lote: 2
Licitações: 16
ÉCONOMIE POLITIQUE
Joseph Droz, Bruxelles, 1837, carimbo Dr. Lopes Praça, 271 págs., lombada em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 3
GEOGRAPHIA GERAL
Actualisada, José Nicolau Raposo Botelho, Porto, Quinta Edição, 1888, sublinhada a lápis e com algumas rasuras a tinta, lombada em carneira com encadernações a ouro, outros pequenos defeitos.
Número Lote: 4
NOUVEL ABRÉGÉ D'ANATOMIE DESCRITIVE
Dr. J-A. Fort, Paris, 1905, com assinatura de posse manuscrita.
Número Lote: 5
PETITE HISTOIRE DE FRANCE
Victor Duruy, Paris, 1876, 285 págs., picos de humidade.
Número Lote: 6
CODIGO CIVIL PORTUGUEZ
Lisboa, 1880, Sétima Edição, carimbo Dr. Lopes Praça, 667 págs., lombada em carneira com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
Licitações: 16
A NOVISSIMA REFORMA JUDICIARIA
Lisboa, 1841, lombada em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 8
POLICE DES EAUX
Traité Pratique, Gabriel Dufour, Paris, 1857, 544 págs., com algumas páginas soltas.
Número Lote: 9
Licitações: 22
MEMÓRIAS DA AGRICULTURA - 2 TOMOS
Lisboa, 1788, carimbo Sto. André, encadernados, outros pequenos defeitos.
Número Lote: 10
OS ASSASSINOS DA BEIRA
Joaquim Martins de Carvalho, 1922, Coimbra, 2ª edição, 445 págs., encadernado, com assinatura manuscrita a folha de rosto.
Número Lote: 11
LE MAITRE ITALIEN OU LA GRAMMAIRE
Veneroni, nouvelle éditiom, Lyon, 1780, 611 págs., com encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 12
Licitações: 28
TRATADO PRÁTICO DE MORGADOS
Manoel de Almeida e Sousa de Lobão, 2ª edição, 1814, 536 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações em ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 13
NOUVEAUX ELEMENTS D'HISTOIRE GENERALE
D. Lévi, Paris, 664 págs., lombada com encadernação em carneira com gravações a ouro.
Número Lote: 14
ABRÉGÉ DE L'ORIGINE DES TOUT LES CULTES
Dupuis, Paris, carimbo Dr. Lopes Praça, 597 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 15
Licitações: 27
DISSERTAÇOENS JURIDICAS SOBRE A INTELLIGENCIA DE ALGUMAS ORDENAÇOENS DO REYNO
que por supplemento ao Manual Pratico escreve seu autor o Doutor Alexandre Caetano Gomes, Lisboa, 1756, carimbo Dr. Lopes Praça, 456 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro., pequenos defeitos.
Número Lote: 16
NOVO MANUAL DO PROCESSO CIVIL NOS TRIBUNAES DE 1ª INSTANCIA
I. Sousa Duarte, 1877, Lisboa, carimbo Dr. Lopes Praça, 341 págs., lombada encadernada.
Número Lote: 17
SCENAS DO SECULO XVIII EM PORTUGAL
Maria Amalia Vaz de Carvalho, Portugal Brasil lda., Sociedade Editora, Lisboa, assinatura manuscrita Lopes Praça, 237 págs.
Número Lote: 18
Licitações: 19
TESTAMENTOS FORMA INTERNA
texto impresso, carimbo Dr. Lopes Praça, 260 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 19
PECULIO FORENSE OU THEORIA E FORMULAS DAS ACÇÕES CIVIS ORDINARIAS E ESPECIAES
José Antonio D'Almada Senio, carimbo Dr. Lopes Praça, 1879, 456 págs., lombada com encadernação.
Número Lote: 20
Licitações: 17
ESTUDOS HISTORICOS SOBRE PINTURA
Maximiano d'Aragão, 1897, carimbo Dr. Lopes Praça, 157 págs., lombada encadernada.
Número Lote: 21
RÉFUTATION DE L'ÉCLECTISME
Pierre Leroux, Paris, 1841, 551 págs., lombada encadernada.
Número Lote: 22
OS TELLES DE ALBERGARIA
C. Malheiro Dias, Livrarias Aillaud e Bertrand, Lisboa, 420 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 23
Licitações: 33
HISTOIRE DE VELLEIUS PATERCULUS
Paris, 1672, 595 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 24
Licitações: 21
RESUMO DO SYSTEMA DE MEDICINA E TRADUCÇÃO DA MATERIA MEDICA DO DOUTOR ERASMO DARWIN
com varias notas por Henrique Xavier Baeta, 1806, 408 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 25
Licitações: 27
EL DOCTOR EXIMIO Y VENERABLE PADRE
Francisco Suarez, por el Padre Bernardo Sartolo, edicion Segunda, Coimbra, 1731, 502 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.