Leilão: 8075 | Lotes: 29

  • Número Lote: 10

    «Nossa Senhora do Carmo»

    gravura aguarelada sobre papel, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos na moldura. Dim. - 27 x 21 cm

  • Número Lote: 11

    «Flores» - SÉC. XX

    técnica mista sobre cobre, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  24 x 12 cm

  • Número Lote: 12

    «Paisagem com figuras» - SÉC. XX

    óleo sobre tela, assinado e datado de 1921, rasgado na tela. Dim. - 65 x 44 cm

  • Número Lote: 13

    Prato de grandes dimensões

    porcelana da China, decoração policromada «Mandarin», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 16

    Conjunto de doze taças com colheres

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 x 12 cm

  • Número Lote: 18

    Três esculturas

    massa, metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 19

    Parte de serviço de chá

    porcelana alemã, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 20

    .Jarra e pote

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 21

    Braseira

    metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 46 cm

  • Número Lote: 22

    Taça

    porcelana da China, decoração policromada mandarin, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 24

    Três taças e prato

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 25

    Covilhete

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 x 16 cm

  • Número Lote: 26

    Aneleira e pires

    porcelana da Fábrica da Fábrica da Vista Alegre e porcelana alemã, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 28

    Manteigueira, compoteira e prato

    faiança, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 29

    Caixa e jarra

    porcelana e metal cloisonné, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 31

    Par de mísulas

    madeira, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  28 cm

  • Número Lote: 32

    Talha (sem tampa)

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeito. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 33

    Pote

    biscuit, decoração bicolor, séc. XX, marcado Wedgwood, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm

  • Número Lote: 34

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcas diversas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 35

    Taça e cartoneira

    porcelana e metal, séc. XX, faltas e defeitos, taça com restauro. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 37

    Prato de aperitivos

    madeira e cerâmica, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6.5 x 42 x 20 cm

  • Número Lote: 38

    Barómetro

    madeira, metal, vidro e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, termómetro partido, não testado. Dim. - 59 cm

  • Número Lote: 39

    Três bengalas

    madeiras diversas, uma com apoio em borracha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 90 cm (a maior)

  • Número Lote: 41

    Par de prateleiras de suspensão

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 65 cm

  • Número Lote: 42

    Quatro mesas-mãe

    madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 55x55x35 cm