Leilão: 2253 | Lotes: 59

  • Número Lote: 1

    ILUSTRATED GUIDE OF LISBON, ESTORIS, CASCAES AND CINTRA

    Nuno Catharino Cardoso, 1ª edição s/d, Vila Nova de Famalicão; Minerva; In-8º de 140 páginas. B

  • Número Lote: 2

    THINGS SEEN IN JAPAN

    Clive Holand,  London : Seeley, Service & Co. Limited, 1914, 252 págs, B

  • Número Lote: 3

    CARTA ITINERÁRIA DE PORTUGAL

    Vacua Oil Company, Litografia Nacional. Porto. Edição 1937. De 60x120 cm. Com 4 folhas desdobráveis de grandes dimensões acondicionadas em estojo do editor com tampa na parte superior. Exemplar em excelente estado de conservação e acondicionado dentro de estojo de origem. Mapa de Portugal na escala de 1:500.000 com convenções e legenda para diferentes classificações de estradas e distâncias quilométricas, dividido em 4 separatas, ou folhas desdobráveis, contendo secções 12x16 cm coladas sobre tela. Apresenta distâncias entre todas as povoações servidas pelo sistema rodoviário nacional em 1937.

  • Número Lote: 4

    ENGLISH ART IN PORTUGAL

    Alice Berkeley, Susan Lowndes, Edições Inapa  Lisboa. 1994. De 33,5x25,5 cm. Com 155, [iv] págs. Encadernação do editor.

  • Número Lote: 5

    SUSPENSÓRIOS

    Cartoons António, textos Carlos Vargas, Polemos. Lisboa. 1983. De 31x22 cm. Com 139 págs. Encadernação do editor.

  • Número Lote: 6

    GAIOLA ABERTA

    Um ano com a Gaiola Aberta 2 Volumes

    Volume I: Maio de 74 a Abril de 75

    Volume II: Abril de 75 a Abril de 76 Edições Gaiola Aberta.

  • Número Lote: 7

    XVI CONGRESSO INTERNACIONAL DE EX-LIBRIS

    Catálogo Geral das Exposições, Lisboa 1976, Fundação Calouste Gulbenkian, 175 pags, B

  • Número Lote: 8

    FEITORIAS

    Pedro Dias, Europália 91 Portugal, l art au Portugal au temps des grandes découvertes, fin XIV è siècle jusqu à 1548, Bruxelles, 1991. B

  • Número Lote: 9

    UMA TERRA...UMA GENTE...

    Victor Dias Rego, edição do autor, Ponta Delgada 1992, 62 págs, B.

  • Número Lote: 10

    ARTES E TRADIÇÕES

    2 livros, B

  • Número Lote: 11

    Licitações: 17

    STORY OF AN HUNTIG KNIFE

    Publicação da Fidelidade Grupo Segurador, s.d., 9 págs, B.

  • Número Lote: 12

    IMAGENS DO PORTUGAL QUEIROSIANO

    Campos Matos, (Composto e Impresso nas oficinas gráficas de Terra Livre. Lisboa. 1976).17,5x23 cm. 48-IV+estampas págs. B.

  • Número Lote: 13

    PORTUGUESE ART SINCE 1910

    Royal Academy of Arts, Calouste Gulbenkian Foundation. Lisbon. 1978. De 30x23 cm. Com 177 págs. B

  • Número Lote: 14

    AZULEJOS PORTUGUESES UM GUIA

    Marianne Adelmann, Robert Smith, José Meco, Edições Azulmar Lisboa, 1986, 166. págs E

  • Número Lote: 15

    TEATRO EM MOVIMENTO

    Publicação, 6 números (colecção completa), 1973, B.

  • Número Lote: 16

    HENRY MOORE

    The Drawings of Henry Morre, The Tate Gallery, 1977, 157 págs, B;

    Henry Moore, Sculptures – Gravures – Lithographies, Galerie Patrick Cramer, 1986, B

  • Número Lote: 17

    THE ISLAND RACE

    Winston S. Churchill, Cassell, 1964, 312 págs, E

  • Número Lote: 18

    CONSTITUIÇÃO DA REPUBLICA PORTUGUESA E ACTO COLONIAL

    Lisboa, Assembleia Nacional 1935 Edição de 1935, em formato de bolso, da Constituição Política da República Portuguesa e Acto Colonial. Rara.

  • Número Lote: 19

    JOSÉ RÉGIO – PRIMEIRA EDIÇÃO

    Benilde Ou Virgem - Mãe Drama em três actos. Por. Teatro de. II. Livraria Portugália. Porto. 1947. De 19,5x13,5 cm. Com 181, [ii] págs, Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.

  • Número Lote: 20

    PALÁCIOS PORTUGUESES

    Direcção de Raul Lino. IV edição da União de Bancos Portugueses, autorizada pela Direcção-Geral da Divulgação. (1982). 25x31,5 cm. E.

  • Número Lote: 21

    LETTERS OF ROGER FRY

    Edited, With an Introduction by Denys Sutton, 1ª edição, Chatto & Windus, London, 1972, 2 volumes, 787 págs, E

  • Número Lote: 22

    COMBOIOS PORTUGUESES – GUIA SENTIMENTAL

    Francisco José Viegas, Maurício Abreu, Círculo de Leitores. Lisboa. 1988. De 31x24,5 cm. Com 185, [vi] págs. Encadernação do editor com sobrecapa de proteção.

  • Número Lote: 23

    FERNANDO PESSOA

    2 livros editados em língua estrangeira, B

  • Número Lote: 24

    RAFAEL BORDALO PINHEIRO

    Cartaz exposição, 1976 (cartonado)

  • Número Lote: 25

    DERROCADA DE UM TRONO D. CARLOS I E D. MANUEL II

    César da Silva, João Romano Torres & C.ª, Lisboa, 1922, 384 págs, B, 1ª edição, B.