Leilão: 2253 | Lotes: 59
Número Lote: 1
ILUSTRATED GUIDE OF LISBON, ESTORIS, CASCAES AND CINTRA
Nuno Catharino Cardoso, 1ª edição s/d, Vila Nova de Famalicão; Minerva; In-8º de 140 páginas. B
Número Lote: 2
THINGS SEEN IN JAPAN
Clive Holand, London : Seeley, Service & Co. Limited, 1914, 252 págs, B
Número Lote: 3
CARTA ITINERÁRIA DE PORTUGAL
Vacua Oil Company, Litografia Nacional. Porto. Edição 1937. De 60x120 cm. Com 4 folhas desdobráveis de grandes dimensões acondicionadas em estojo do editor com tampa na parte superior. Exemplar em excelente estado de conservação e acondicionado dentro de estojo de origem. Mapa de Portugal na escala de 1:500.000 com convenções e legenda para diferentes classificações de estradas e distâncias quilométricas, dividido em 4 separatas, ou folhas desdobráveis, contendo secções 12x16 cm coladas sobre tela. Apresenta distâncias entre todas as povoações servidas pelo sistema rodoviário nacional em 1937.
Número Lote: 4
ENGLISH ART IN PORTUGAL
Alice Berkeley, Susan Lowndes, Edições Inapa Lisboa. 1994. De 33,5x25,5 cm. Com 155, [iv] págs. Encadernação do editor.
Número Lote: 5
SUSPENSÓRIOS
Cartoons António, textos Carlos Vargas, Polemos. Lisboa. 1983. De 31x22 cm. Com 139 págs. Encadernação do editor.
Número Lote: 6
GAIOLA ABERTA
Um ano com a Gaiola Aberta 2 Volumes
Volume I: Maio de 74 a Abril de 75
Volume II: Abril de 75 a Abril de 76 Edições Gaiola Aberta.
Número Lote: 7
XVI CONGRESSO INTERNACIONAL DE EX-LIBRIS
Catálogo Geral das Exposições, Lisboa 1976, Fundação Calouste Gulbenkian, 175 pags, B
Número Lote: 9
UMA TERRA...UMA GENTE...
Victor Dias Rego, edição do autor, Ponta Delgada 1992, 62 págs, B.
Número Lote: 11
Licitações: 17
STORY OF AN HUNTIG KNIFE
Publicação da Fidelidade Grupo Segurador, s.d., 9 págs, B.
Número Lote: 12
IMAGENS DO PORTUGAL QUEIROSIANO
Campos Matos, (Composto e Impresso nas oficinas gráficas de Terra Livre. Lisboa. 1976).17,5x23 cm. 48-IV+estampas págs. B.
Número Lote: 13
PORTUGUESE ART SINCE 1910
Royal Academy of Arts, Calouste Gulbenkian Foundation. Lisbon. 1978. De 30x23 cm. Com 177 págs. B
Número Lote: 14
AZULEJOS PORTUGUESES UM GUIA
Marianne Adelmann, Robert Smith, José Meco, Edições Azulmar Lisboa, 1986, 166. págs E
Número Lote: 15
TEATRO EM MOVIMENTO
Publicação, 6 números (colecção completa), 1973, B.
Número Lote: 16
HENRY MOORE
The Drawings of Henry Morre, The Tate Gallery, 1977, 157 págs, B;
Henry Moore, Sculptures – Gravures – Lithographies, Galerie Patrick Cramer, 1986, B
Número Lote: 18
CONSTITUIÇÃO DA REPUBLICA PORTUGUESA E ACTO COLONIAL
Lisboa, Assembleia Nacional 1935 Edição de 1935, em formato de bolso, da Constituição Política da República Portuguesa e Acto Colonial. Rara.
Número Lote: 19
JOSÉ RÉGIO – PRIMEIRA EDIÇÃO
Benilde Ou Virgem - Mãe Drama em três actos. Por. Teatro de. II. Livraria Portugália. Porto. 1947. De 19,5x13,5 cm. Com 181, [ii] págs, Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 20
PALÁCIOS PORTUGUESES
Direcção de Raul Lino. IV edição da União de Bancos Portugueses, autorizada pela Direcção-Geral da Divulgação. (1982). 25x31,5 cm. E.
Número Lote: 21
LETTERS OF ROGER FRY
Edited, With an Introduction by Denys Sutton, 1ª edição, Chatto & Windus, London, 1972, 2 volumes, 787 págs, E
Número Lote: 22
COMBOIOS PORTUGUESES – GUIA SENTIMENTAL
Francisco José Viegas, Maurício Abreu, Círculo de Leitores. Lisboa. 1988. De 31x24,5 cm. Com 185, [vi] págs. Encadernação do editor com sobrecapa de proteção.
Número Lote: 25
DERROCADA DE UM TRONO D. CARLOS I E D. MANUEL II
César da Silva, João Romano Torres & C.ª, Lisboa, 1922, 384 págs, B, 1ª edição, B.