Leilão: 8084 | Lotes: 36

  • Número Lote: 3

    Par de candeeiros de mesa

    porcelana, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 4

    Rádio

    material diverso, séc. XX, modelo RCA VICTOR, mecanismo a necessitar de revisão, não testado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 x 27 x 18 cm

  • Número Lote: 5

    Par de medalhões e aneleira

    medalhões em porcelana Limoges, decoração policromada, moldura em metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm (maior)

  • Número Lote: 8

    Licitações: 16

    Prato «Mottahedeh»

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 9

    Quatro alguidares

    metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm (maior)

  • Número Lote: 11

    Moldura

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 x 26 cm

  • Número Lote: 12

    Moldura

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 39 x 28 cm

  • Número Lote: 13

    Moldura

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 x 27 cm

  • Número Lote: 14

    Moldura

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 24 cm

  • Número Lote: 16

    Saleiro de mesa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 4 x 9 x 11 cm

  • Número Lote: 17

    Robe

    Robe malha de seda com aplicação de renda.

  • Número Lote: 18

    Robe

    Robe malha de seda com aplicação de renda

  • Número Lote: 19

    Lote de guardanapos

    séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 20

    Lençol

    algodão com aplicação de renda medida de casal com almofada

  • Número Lote: 21

    Toalha

    linho bordada com aplicação de renda, pequenos defeitos. Dim. - 190x170  cm

  • Número Lote: 22

    Lote de 19 guardanapos

    algodão e materiais diversos, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 23

    Toalha de mão e duas toalhas de chá

    linho e algodão, sinais de uso.

  • Número Lote: 24

    Toalha

     linho bordada, peuquenas faltas e defeitos. Dim. - 210 x 180 cm

  • Número Lote: 28

    Duas malas de cerimónia

    materiais diversos, bordado com missangas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x14 cm

  • Número Lote: 29

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 16 cm

  • Número Lote: 30

    Lote de pulseiras

    materais sintéticos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 31

    Lote de relógios

    mecanismos não testados, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 32

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 38

    Dez chávenas e chávena de café

    porcelana, decoração monocroma a azul "Paisagem", marcadas, partidas e coladas. Dim. - 10 cm (a maior)

  • Número Lote: 39

    Duas paisagens românticas

    litografias coloridas, séc. XIX/XX, picos de acidez. Dim. - 14x20 cm