Leilão: 8095 | Lotes: 34

  • Número Lote: 1

    Cachepot

    cerâmica de Alcobaça, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  22 cm

  • Número Lote: 10

    Seis chávenas de café

    porcelan da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeito. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 11

    Parte de serviço de café

    porcelana da China, decoração a dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 12

    Parte de serviço de chá

    porcelana da China, decoração a dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 13

    Bengaleiro

    metal e bronze patinado, topo recortado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 cm

  • Número Lote: 14

    Bolsa e leque

    materiais e decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm (o maior)

  • Número Lote: 15

    Lote diverso

    porcelana e biscuit relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Lote diverso

    vidro e cristal moldado e relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Duas chávenas e pires

    porcelana oriental, decoração policromada, marcadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 19

    Lote diverso

    porcelana oriental, decorações diversas, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Jarro e Jarra

    vidro monocromo a dourado com apontamentos e jarra em porcelana oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm (o maior)

  • Número Lote: 21

    Covilhete e par de chávenas

    porcelana Artibus, com decoração a dourado, marcado, séc. XX, covilhete com aba partida e colada, outros pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Taça com tampa, saleiro e leiteira

    porcelana, monocroma a branco com filete a dourado, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 16 cm (a maior)

  • Número Lote: 23

    Dez pratos de sopa, dez pratos de sobremesa, vinte pratos rasos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul "Flores", marcados, algumas esbeiçadelas. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    porcelana diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 28

    Natureza-morta

    óleo sobre tela, assinado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 x 121 cm

  • Número Lote: 29

    Figuras

    duas esculturas em madeira exótica com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 cm (o maior)

  • Número Lote: 30

    Macacos

    quatro esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 31

    Dois tambores

    madeira exótica entalhada com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 cm (o maior)

  • Número Lote: 33

    Duas máscaras

    duas esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 cm (a maior)

  • Número Lote: 34

    Lote diverso

    esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 35

    Bustos

    esculturas em pedra de diversa policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 36

    Arbustos de pequenos dimensões

    bases em mármore e aplicações em pedras duras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 37

    Dois quadros e caixa

    diversos materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 16 cm (o maior)