Leilão: 8096 | Lotes: 22

  • Número Lote: 2

    Candeeiro de pé

    madeira entalhada e dourada, abat-jour com franja, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 150 cm

  • Número Lote: 4

    Banco

    madeira escurecida, três pernas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 x 25 x 25 cm

  • Número Lote: 6

    Copo de grandes dimensões

    cristal lapidado "Flores", séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 7

    Prateleira

    mogno e outras madeiras, laterais torneadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 50 x 9 cm

  • Número Lote: 8

    Cadeira

    assento de ripas em madeira clara, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 35 x 26 cm

  • Número Lote: 9

    Mala

    carneira com aplicações, séc. XX; sinais de uso. Dim. - 42 x 71 x 21 cm

  • Número Lote: 12

    Animais

    faiança, monocroma a branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm (elefante maior, marcada)

  • Número Lote: 13

    Santo António com o Menino

    escultura em barro, assinada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 14

    Quatro solitários

    vidro e cristal, uma peça monocroma a roxo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm (a maior)

  • Número Lote: 16

    Doze chávenas e pires de café

    vidro monocromo a negro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (pires)

  • Número Lote: 18

    Taça de grandes dimensões e cinco taças

    vidro e vidro gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 23 cm

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    porcelana diversa, decorações policromadas, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 25

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XIX, com abat-jour em tecido, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 28

    Candeeiro

    faiança monocroma a branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 cm

  • Número Lote: 31

    Licitações: 16

    Três bases, duas de pirex

    bases em metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Tabuleiro

    em metal, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 33

    Misula

    gesso e madeira com entalhamentos dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 21 x 10 cm

  • Número Lote: 35

    Tabuleiro de gradinha

    gradinha vazada, metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 53 x 30 cm

  • Número Lote: 38

    Paisagens

    três impressões sobre papel, séc. XX, emoldurados, pequenos defeitos. Dim. - 26 x 34 cm (mancha)

  • Número Lote: 43

    Lote diverso

    metais diversos, relevados e gomados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 44

    Carrinho de chá

    metal, duas zonas de transporte com gradinha, rodizios igualmente em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -  72 x 63 x 43 cm

  • Número Lote: 46

    Candeeiro de tecto

    estrutura em metal, caninhas monocromas a branco e castanho em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 110 cm