PRATAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4017 | Lotes: 45

  • Número Lote: 27

    «Ecce Homo»

    metal, decoração relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 20 cm

  • Número Lote: 28

    Bijuteria anos 80/90

    - Dois pares de brincos de mola em metal amarelo: umas argolas com aplicação de perlados e um par de brincos redondos com corrente tipo Cartier, Anos 80/90, medidas, 6 e 4 cm de diâmetro respectivamente
    - Conjunto de colar, pulseira e par de brincos de mola em metal amarelo, defeito na pulseira, medidas do colar (fechado) 20 cm
    - Gargantilha cobra, corpo flexível em metal amarelo e cor de cobre com efeito de escamas, brilhantes aplicados nos olhos, adaptável no pescoço, medidas 18 cm (fechada)

  • Número Lote: 29

    madeira e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 30

    Dois candeeiros

    metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 39 cm (com globo)

  • Número Lote: 31

    Dois troféus

    metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 32

    Taça e cinco pratos de pão em metal

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  cm

  • Número Lote: 33

    Caixa

    metal e metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 34

    Peças de toucador, molduras e acessórios femininos

    - Duas peças em metal amarelo: escova com decoração relevada de volutas, flores e motivos vegetalistas e pequena aneleira com a forma de folha, medidas da peça maior (escova) 14 x 5 cm
    - Duas molduras de formato quadrado em veludo bordeaux, uma com pé marcada Made in Assis Portugal, a outra de suspensão com figura feminina em seda, defeito na borla, medidas da maior 10,5 x 10,5 cm
    - Três alfinetes de chapéu em metal e outros materiais, dois com terminações de pérolas e um com apontamentos em plástico rígido vermelho, medidas do maior 12,5 cm
    - Conjunto de três botões de formato quadrado em metal amarelo com brilhantes aplicados, medidas 1,5 x 1,5 cm

  • Número Lote: 35

    Licoreira

    vidro moldado, com pega, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 36

    Lote diverso

    metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  19 cm

  • Número Lote: 37

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 38

    Lote de canetas

    laca, metal e materiais diversos, séc. XX, marcas diversas, não testadas, faltas e defeitos. Dim. -  14 cm

  • Número Lote: 39

    Porta blocos

    madeira com aplicação em prata, sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 4 x 18 x 12 cm

  • Número Lote: 41

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 7.5 cm

  • Número Lote: 42

    Taça com pé e prato de aperitivos

    vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 16 cm

  • Número Lote: 44

    Cristo

    massa e folha de metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 45

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 46

    Lote diverso

    metais e formatos diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)

  • Número Lote: 47

    Catorze medalhas diversas

    metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8.5 cm

  • Número Lote: 48

    Jarra

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm