PRATAS, METAIS E COLECIONISMO
Leilão: 4017 | Lotes: 45
Número Lote: 27
«Ecce Homo»
metal, decoração relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 20 cm
Número Lote: 28
Bijuteria anos 80/90
- Dois pares de brincos de mola em metal amarelo: umas argolas com aplicação de perlados e um par de brincos redondos com corrente tipo Cartier, Anos 80/90, medidas, 6 e 4 cm de diâmetro respectivamente
- Conjunto de colar, pulseira e par de brincos de mola em metal amarelo, defeito na pulseira, medidas do colar (fechado) 20 cm
- Gargantilha cobra, corpo flexível em metal amarelo e cor de cobre com efeito de escamas, brilhantes aplicados nos olhos, adaptável no pescoço, medidas 18 cm (fechada)Terminado
Número Lote: 29
madeira e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 30
Dois candeeiros
metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 39 cm (com globo)
Número Lote: 31
Dois troféus
metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 38 cm
Número Lote: 32
Taça e cinco pratos de pão em metal
metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - cm
Número Lote: 34
Peças de toucador, molduras e acessórios femininos
- Duas peças em metal amarelo: escova com decoração relevada de volutas, flores e motivos vegetalistas e pequena aneleira com a forma de folha, medidas da peça maior (escova) 14 x 5 cm
- Duas molduras de formato quadrado em veludo bordeaux, uma com pé marcada Made in Assis Portugal, a outra de suspensão com figura feminina em seda, defeito na borla, medidas da maior 10,5 x 10,5 cm
- Três alfinetes de chapéu em metal e outros materiais, dois com terminações de pérolas e um com apontamentos em plástico rígido vermelho, medidas do maior 12,5 cm
- Conjunto de três botões de formato quadrado em metal amarelo com brilhantes aplicados, medidas 1,5 x 1,5 cmTerminado
Número Lote: 36
Lote diverso
metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 37
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 38
Lote de canetas
laca, metal e materiais diversos, séc. XX, marcas diversas, não testadas, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 39
Porta blocos
madeira com aplicação em prata, sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 4 x 18 x 12 cm
Número Lote: 41
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 7.5 cm
Número Lote: 42
Taça com pé e prato de aperitivos
vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 16 cm
Número Lote: 45
Lote diverso
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 46
Lote diverso
metais e formatos diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)
Número Lote: 47
Catorze medalhas diversas
metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8.5 cm