Antiguidades, Artigos de Decoração, Discos e Coleccionismo

Leilão: 8102 | Lotes: 38

  • Número Lote: 1

    Prato

    faiança, decoração monocroma a vermelho e azul "Pássaros", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm

  • Número Lote: 2

    Covilhete

    porcelana oriental, decoração monocroma a azul e vermelho, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 4

    Relógio de capela

    folheado de madeira com algumas faltas, séc. XIX/XX, com inscrição na parte de trás. Dim. - 39 cm

  • Número Lote: 6

    Jarra, jarro e licoreira

    cristal e vidro, um com aplicação em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (o maior)

  • Número Lote: 7

    Travessa

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores", marcada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 20 cm

  • Número Lote: 8

    Prato

    faiança, decoração policromada e relevada, marcada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 9

    Lote de pratos

    porcelana de marcas diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 10

    Doze pratos

    porcelana do Japão, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 12

    Caixa toucador

    madeira lacada e relevada, decoração policromada, interior com mecanismo de caixa de musica a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 24 x 10 cm

  • Número Lote: 13

    Paisagens

    três impressões sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 29 cm (cada)

  • Número Lote: 14

    Pescadores

    esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 15

    Dois suportes

    bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 15

    Lote diverso

    porcelana e biscuit oriental, decorações diversas e policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Elefantes

    esculpido em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 cm

  • Número Lote: 22

    Licitações: 22

    Faqueiro

    talheres em metal, cabos em matéria sintética, séc. XX, estojo original, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 28 cm

  • Número Lote: 23

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 26

    base em madeira escurecida, abat-jour em seda, séc. XX, não electrificado, pequenos defeitos. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 27

    Taça

    cristal moldado, monocromo a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 20 cm

  • Número Lote: 28

    Jarro e três copos

    vidro monocromo a azul com policromia "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 29

    Taça

    faiança inglesa, decoração a vermelho "Flores" no bordo, marcada Marlborough, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 30

    Seis taças

    porcelana oriental, decoração policromada "Figuras orientais", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (cada)

  • Número Lote: 31

    Lote de copos diversos

    vidro e vidro com decoração a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Licitações: 22

    Lote de copos

    cristal lapidado, séc. XX, marcado com autocolante CRISTAL D'ARQUES, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 33

    LIcoreiro e cinco copos

    vidro colorido e relevado com apontamentos a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 34

    Lote diverso

    faiança e porcelana europeia, decoração monocroma a azul, marcadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)