Livros
Leilão: 8107 | Lotes: 20
Número Lote: 3
CANTO DA CIGARRA (Sátira às mulheres)
Augusto Gil, 1920, 3ª edição, Guimarães Editores, com assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 4
CANÇÕES POPULARES DA BEIRA
Pedro Fernandes Thomaz, Figueira, Imprensa Lusitana, 1896, 188 págs., encadernação com tecido colado, carimbo Costa Praça, com assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 5
OS GUERRILHEIROS DA MORTE
Manuel Pinheiro Chagas, Lisboa, 1899, encadernação com tecido colado, 318 págs., com assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 15
JOGOS FLORAIS DO NUCLEO DE LISBOA DO GRUPO DOS AMIGOS DE MONTEMOR-O-NOVO
Edição do Núcleo de Lisboa subsidiada pela Secretaria de Estado da Cultura, 1980, 64 págs.
Número Lote: 16
D. SEBASTIÃO - REI DE PORTUGAL (1554-1578)
Antero de Figueiredo, 1924, 2ª edição, Livrarias Aillaud e Bertrand, 459 págs., encadernação com tecido colado.
Número Lote: 17
COLÓNIAS PORTUGUESAS - VÁRIOS DOCUMENTOS
várias datas, com carimbos Dr. José Lopes Praça, sinais de uso.
Número Lote: 20
INTRODUCTION LA FONTION DU DROIT CIVIL COMPARÉ
Édouard Lambert, Paris, 1903, carimbo da Livraria Montemor-o-Novo, 927 págs., encadernado, vestigios de humidade.
Número Lote: 21
CURSO DE LITTERATURA PORTUGUEZA
José Maria D'Andrade Ferreira, Lisboa, 1875, carimbo Dr. Lopes Praça, 354 págs., vestigios de humidade.
Número Lote: 22
A GALERA CHANCELLOR
Viagens Maravilhosas Julio Verne, tradução de Marianno Cyrillo de Carvalho, Edição Ilustrada, Lisboa, 1878, carimbo Costa Praça, encadernado, 293 págs., vestigios de humidade.
Número Lote: 23
ÉLÉMENTS DE L'ÉCONOMIE POLITIQUE
Joseph Garnier, Paris, 1856, carimbo Dr. Lopes Praça, 487 págs., encadernado, vestigios de humidade.
Número Lote: 24
A ILHA MYSTERIOSA
Viagens Maravilhosas Julio Verne, tradução de Henrique Macedo, Empreza Horas Romanticas, Lisboa, 286 págs., carimbo Costa Praça, encadernado, vestigios de humidade.
Número Lote: 25
A ESTRELLA DO SUL
Viagens Maravilhosas Julio Verne, tradução por Almeida D'Eça, carimbo Costa Praça, Lisboa, 1884, 322 págs., encadernado, vestigios de humidade.
Número Lote: 26
Licitações: 26
LA DOCTRINE DU DROIT
Jules Barni, carimbo Dr. Lopes Praça, Paris, 1853, 391 págs., encadernado, vestigios de humidade.
Número Lote: 27
INDICE CHRONOLOGICO REMISSIVO DA LEGISLAÇÃO PORTUGUEZA - 6 TOMOS
Lisboa, 1805, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 28
DIREITO CONSTITUCIONAL PORTUGUEZ - VOLUME I
J.J. Lopes Praça, Volume I, Leis e subsidios referentes ao nosso velho regiment politico, Edição FAc-simile, Coimbra Editora, Junho, 2000, edição original de 1893, 346 págs.
Número Lote: 29
Licitações: 20
FICHAS PARA A «HISTÓRIA DO DIREITO PÁTRIO» - SÉCULOS XIV, XV, XVI, XVII E XVIII
José Joaquim Lopes Praça, Lisboa, 2004, 738 págs.
Número Lote: 30
CODE CIVIL EXPLIQUÉ - 4 TOMOS
19ª edição, J-A.Rogron, Paris, 1877, encadernados.