Livros
Leilão: 8109 | Lotes: 16
Número Lote: 3
PHILOSOPHIE DE LA PROCÉDURE CIVILE - MÉMOIRE SUR LA RÉFORMATION DE LA JUSTICE
Raymond Bordeaux, Évreux, 1857, carimbo Dr. Lopes Praça, 601 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações em ouro, defeitos de humidade.
Número Lote: 4
Licitações: 23
GÉOGRAPHIE DE STRABON - 2 TOMOS
Amédé Tardieu, Paris, 1867, com lombada em carneira, vestigios de humidade.
Número Lote: 5
SILAS MARNER
George Eliot, Librairie Hachette, 1920, 338, encadernado, pequeno defeitos.
Número Lote: 6
DIRETO COMMERCIAL PORTUGUEZ
Eduardo Saldanha, Coimbra, 1896, 222 págs., encadernado, defeitos de humidade.
Número Lote: 7
Licitações: 20
TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE DES PREUVES EN DROIT CIVIL ET EN DROIT CRIMINEL
Édouard Bonnier, Paris, 1852, 2ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, 769 págs., lombada em carneira com gravações a ouro, vestigios de humidade.
Número Lote: 8
EURICO O PRESBYTERO
A. Herculano,Lisboa, TOMO I, 1876, carimbo Livraria Montemor-o-Novo, 322 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 9
CODE CIVIL ITALIEN ET LE CONDE NAPOLÉON
M. Joseph Orsier, Paris, 1868, carimbo Dr. Lopes Praça, 461 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
Licitações: 18
NOUVELLE BIBLIOTHEQUE D'UN HOMME DE GOUT OU TABLEAU - 3 TOMOS
Paris, 1777, encadernações em carneira com lombadas com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 12
EXAME CRITICO DAS CORTES DE LAMEGO
Antonio do Carmo Velho de Barboza, Porto, 1845, carimbo Dr. Lopes Praça, 221 págs., encadernação em carneira,
Número Lote: 13
Licitações: 22
INSTITUTIONES THEOLOGIAE SPECIALS
D. Bernardo Augusto de Madureira, carimbo Dr. Lopes Praça, Conimbricae, carimbo Dr. Lopes Praça, 1885, 338 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 14
OS MISERÁVEIS
Victor Hugo, traducção de Francisco Ferreira da Silva Vieira, Editor A. Ignacio dos Santos, Lisboa, carimbo, encadernado.
Número Lote: 15
LE DROIT INTERNATIONAL CODIFIÉ
M. Bluntschli, Paris, 1870, 479 págs., encadernação em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 16
CODIGO CIVIL PORTUGUEZ PROJECTO
Antonio Luiz de Seabra, 1864, 2ª edição, Lisboa, 1864, 543 págs., encadernação em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 17
ALMANAQUE DO ALENTEJO 1917
1º ano de publicação, Editores e proprietários Domingos A. Grão e Bazilio Torres, 40 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 18
MOUSINHO DA SILVEIRA
Possidonio M. Laranjo Coelho, Lisboa, 1918, 188 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 19
ELEMENTOS DE QUIMICA
Biblioteca de Instrução Profissional dirigida por Thomaz Bordallo Pinheiro, 3ª edição, 329 págs., encadernado, pequenos defeitos.