Leilão: 8122 | Lotes: 35
Número Lote: 39
Pano e chemins antigos
- Pano de formato quadrado em tecido de cor beje com aplicação de passamanaria no mesmo tom, galão e franja a toda a volta, medidas (sem franja) 109 x 109 cm
- Dois chemins de table de formato rectangular, um em damasco de seda beje forrado e rematado com galão dourado, manchas e defeitos, medidas 53 x 32 cm, outro em veludo grenat decorado com galão e franjas com fio metálico dourado, medidas 62 x 21 cmTerminado
Número Lote: 40
Jarro e bacia da barba
estanho, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 cm
Número Lote: 41
Figura feminina
impressão colorida com moldura retangular de parede, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 11 cm
Número Lote: 44
Estojo de aguarelas - DONALD DUCK
folha de metal, decoração estampada policromada, inglesa, anos 50, faltas e defeitos. Dim. - 16 x 6,5 cm
Número Lote: 45
Lote diverso
metal, tecido e materiais diverso, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 13 cm (maior)
Número Lote: 46
Lote diverso
porcelana, metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 8 x 18 x 24 cm
Número Lote: 47
Duas malas, bijuteria e acessórios de carteira
couro, material sintético e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 x 30 cm
Número Lote: 48
Pendentes, malas e leques orientais
- Dois pendentes orientais com a forma de pequena mala em metal cloisonné, decoração policroma com motivos de animais e fio para suspensão, cada um deles com uma pequena bolsa de seda, medidas do maior 5 x 5 cm
- Dois leques orientais em madeira de sândalo (?) vazada e rendilhada, um esculpido nas varetas exteriores com botões em madrepérola e folha em tecido bordado a seda em tons policromos motivos de dragões, outro com borla, medidas do maior (aberto) 36 x 21,5 cmTerminado
Número Lote: 50
Colcha em crochet
- Colcha em crochet com terminação em bicos no fundo e franja dos lados, medidas 176 x 210 cm