Leilão: 8122 | Lotes: 35

  • Número Lote: 39

    Pano e chemins antigos

    - Pano de formato quadrado em tecido de cor beje com aplicação de passamanaria no mesmo tom, galão e franja a toda a volta, medidas (sem franja) 109 x 109 cm
    - Dois chemins de table de formato rectangular, um em damasco de seda beje forrado e rematado com galão dourado, manchas e defeitos, medidas 53 x 32 cm, outro em veludo grenat decorado com galão e franjas com fio metálico dourado, medidas 62 x 21 cm

  • Número Lote: 40

    Jarro e bacia da barba

    estanho, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 41

    Figura feminina

    impressão colorida com moldura retangular de parede, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 11 cm

  • Número Lote: 44

    Estojo de aguarelas - DONALD DUCK

    folha de metal, decoração estampada policromada, inglesa, anos 50, faltas e defeitos. Dim. - 16 x 6,5 cm

  • Número Lote: 45

    Lote diverso

    metal, tecido e materiais diverso, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 13 cm (maior)

  • Número Lote: 46

    Lote diverso

    porcelana, metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 8 x 18 x 24 cm

  • Número Lote: 47

    Duas malas, bijuteria e acessórios de carteira

    couro, material sintético e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 x 30 cm

  • Número Lote: 48

    Pendentes, malas e leques orientais

    - Dois pendentes orientais com a forma de pequena mala em metal cloisonné, decoração policroma com motivos de animais e fio para suspensão, cada um deles com uma pequena bolsa de seda, medidas do maior 5 x 5 cm
    - Dois leques orientais em madeira de sândalo (?) vazada e rendilhada, um esculpido nas varetas exteriores com botões em madrepérola e folha em tecido bordado a seda em tons policromos motivos de dragões, outro com borla, medidas do maior (aberto) 36 x 21,5 cm

  • Número Lote: 49

    Almofariz

    metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos, esbeiçada no bordo, faltas e defeitos. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 50

    Colcha em crochet

    - Colcha em crochet com terminação em bicos no fundo e franja dos lados, medidas 176 x 210 cm