Leilão: 2259 | Lotes: 59
Número Lote: 2
LISBOA AS LOJAS DE UM TEMPO AO OUTRO
Jorge Ribeiro e Júlio Conrado, Editorial Notícias. (1994), E
Número Lote: 3
MANUSCRITOS SÉC XIX
Conjunto de manuscritos de diversa temática, primeiro quartel séc XIX
Número Lote: 5
HISTÓRIA GERAL DA CIVILIZAÇÃO BRASILEIRA DAS ORIGENS À ACTUALIDADE
Roberto B. Acciloi e Alfredo D`E. Taunny, Edições Bloch, 1973, 524 págs, B
Número Lote: 6
SPORTING CLUBE DE PORTUGAL FOTOBIOGRAFIA
Rui Guedes, Publicações Dom Quixote, 1988, 238 págs, E
Número Lote: 7
ANIMISMO E OUTROS ENSAIOS
Margarida Medeiros, Documenta, 2023, 182 págs, B
Número Lote: 10
DA VIDA E DA MORTE DOS BICHOS
Teodósio Cabral, Abel Pratas e Henrique Galvão, Da Vida e Morte dos
Bichos Subsídios para o estudo da fauna de Angola e notas de caça, Lisboa,
Livraria Popular de Francisco Franco, 4 volumes encadernados. Obra
das mais procuradas e estimadas da bibliografia portuguesa de África,
muito ilustrada. Os volumes apresentam os seguintes subtítulos: I.
Elefantes e Rinocerontes; II. O Hipopótamo, a Girafa, o Crocodilo, os
Javalis; III. O Leão; IV. Búfalos, Gorila, Leopardos, Antílopes, etc.;
Número Lote: 13
DICIONÁRIO MITOLÓGICO
Albino Pereira Magno, Livraria Popular de Francisco Franco, Lisboa, s.d, 172 págs, E.
Número Lote: 15
BEAUTÉS DE L`HISTOIRE DE LA SUISSE
1780, 435 págs, encadernação da época com pequenas faltas
Número Lote: 17
JORGE BARRADAS NO JARDIM DA EUROPA
Carlos Silveira, MNAC, Tinta da China, 230 págs, B
Número Lote: 22
Licitações: 20
JÚLIO VERNE
Conjunto de 4 obras ( O Raio Verde; Os Quinhentos Milhões dda Begun; A Descoberta da Terra – Vol I e II, Os Navegadores do séc XIX), traduções de Manuel Pinheiro Chagas, Mendonça Balsemão, A.M. da Cunha e Sá, 1879, 1883, 1870, E.