Leilão: 2260 | Lotes: 60
Número Lote: 1
ARTE PORTUGUESA DO SÉCULO XIX
Instituto Português do Património Cultural, Lisboa 1988 In. 4º de 276 págs. B
Número Lote: 2
A ROTA DAS ESPECIARIAS
Com um estudo introdutório de Luís Filipe Thomaz. Edições Inapa. (Lisboa. 1989). 25x32 cm. XII-254-II págs. E.
Número Lote: 3
LACAS NAMBAN EM PORTUGAL
Maria Helena Mendes Pinto, Presença portuguesa no Japão. Lisboa, Edições Inapa, 1990.127-(1) págs, E
Número Lote: 4
ALBUM DE COSTUMES PORTUGUESES
Cinquenta Cromos. Cópias de Aguarelas ... Edição: P&R. perpectivas & realidades. Lisboa. 1987. 131 Págs. E
Número Lote: 5
THE RECORD GUIDE
Edward Sackville- Wser & Desmond Shawe – Taylor, With Andrew Porter and William Mann, Enlarged & Completely Revised, Published by Collins 1955. 957 pags E
Número Lote: 6
UM HOMEM NÃO CHORA
Luiz de Sttau Monteiro, Lisboa. MCMLX. (Ática Limitada). 14,5x19,5 cm. 170-II págs. B
Número Lote: 7
EM LUTA... PELA PÁTRIA, PELA DEMOCRACIA
Sá Cardoso, Edição do Autor, Lisboa 1961, in-8.º de 240-VIII págs. B.
Número Lote: 9
EXPLICAÇÃO DA SYNTAXE DIVIDIDA EM DUAS PARTES
António Rodrigues Dantas, quarta edição, Lisboa 1784, encadernação de época, inteira em pele.
Número Lote: 10
A QUESTÃO DE OLIVENÇA
(Por quê Olivença não pertence à Espanha), por Ricardo Rosa Y Alberty, Lisboa 1960, 139 págs B
Número Lote: 11
FOTOGRAFIAS
8 fotografias tecnicas/cientificas de impressões digitais (anos 60/70)
Número Lote: 12
Licitações: 17
MAGIA TEATRAL
Martins Oliveira, Obra de referência do Ilusionismo. Porto, Livraria Progredior Editora, 1940/1948- In. 8º de 317/487 págs. B
Número Lote: 13
O ILUSIONISTA DAS SALAS
Ligeireza e Escamoteação. Sortes de cartas e outras, sem o emprego de aparelhos. Subtilezas engenhosas e recreativas, por Henri Hermann, Lisboa. S/d. In- 8º de 119-I págs. Broch.
Número Lote: 14
DEPORTADOS
Grácio Ribeiro, S.n. [Edição do autor]. Lisboa. 1972. De 19x12 cm. Com 286, [ii] págs. B
Número Lote: 15
Licitações: 24
RECHERCES SUR LA PRIORITÉ DE LA DÉCOUVERTE DES PAYS AU DELA DU CAP BOJADOR ET ESSAI SUR L`HISTOIRE DE LA COSMOGRAPHIE ET DE LA CARTOGRAPHIE PENDANT LE MOYAN-AGE
Vicomte de Santarém, Administração do Porto de Lisboa, Lisboa 1989 sous les auspices de la Comission Nationale pour les Commémorations des Découvertes Nationales, 1989. Luxuosa edição em papel bíblia. Robusta encadernação editorial cartonada com títulos dourados na pasta e lombada e decoração relevada na pasta. Exemplar numerado. Miolo limpíssimo. Exemplar como novo.
Número Lote: 16
AS 50 POSIÇÕES
Manual Prático de Mesa de Cabeceira Fernando Ribeiro de Melo / Edições Afrodite, 2ª edição, 1978, B
Número Lote: 18
MEMÓRIAS DE HUMBERTO DELGADO
Coordenação de Iva Delgado e António Figueiredo. Publicações Dom Quixote, Lisboa, 1991. In-8.º gr. de 616 págs B
Número Lote: 19
50 DOS MELHORES MÓVEIS PORTUGUESES
Fernanda Castro Freire, Chaves Ferreira Publicações S. A. (1995). 16,5x24,5 cm. 116-II págs. E.
Número Lote: 20
AS REVOLUÇÕES REBENTAM DE MADRUGADA
Henrique de Sousa e Melo, (A Primeira Obra Sobre a Revolução de 25 de Abril) - Agência Portuguesa de Revistas – Lisboa, 1974, In-8º de 143 págs .B
Número Lote: 22
COLONIZAÇÃO SENHORIAL DA ZAMBÉZIA E OUTROS ESTUDOS
Alexandre Lobato, Junta De Investigações Do Ultramar,, Lisboa,, 1962, 228 págs, B
Número Lote: 23
OSCAR WILDE
Salomé Drama Num Acto, Portugália, editora. Lisboa. S.d. 12x19 cm. 228-IV págs. B.
Número Lote: 24
IMPERIALISMO E COLONIALISMO DA UNIÃO INDIANA
Adriano Moreira, Agencia Geral do Ultramar – Lisboa 1955, 50m págs, B
Número Lote: 25
LEIXÕES SPORT CLUB - MATTOSINHOS
Rara publicação de 1912-1913, Porto 1913, B