Livros
Leilão: 8133 | Lotes: 9
Número Lote: 3
SCIENCIA MORAL E CODIGO DO JURY
Gustavo Bascle de Lagrèze, Traducção do Bacharel Luiz Beltrão da Fonseca Pinto de Freitas, Porto, 1880, 341 págs.
Número Lote: 5
Licitações: 18
REFORMA DOS ESTUDOS DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA
Coimbra, Imprensa da Universidade, 1902, 84 págs.
Número Lote: 6
PROJECTO DE REFORMA GERAL DE INSTRUCÇÃO PRIMARIA E SECUNDARIA
Manuel Francisco de Medeiros Botelho, 1871, Coimbra, 73 págs., defeitos no papel.
Número Lote: 7
RELATORIO DOS TRABALHOS DESEMPENHADOS NOS ANNOS DE 1876 E 1877
Lisboa, 1879, 216 págs., defeitos no papel.
Número Lote: 8
Licitações: 26
REPERTORIO DOS LUGARES DAS LEIS EXTRAVAGANTES, REGIMENTOS, ALVARAS, DECRETOS, ASSENTOS E RESOLUÇÕES REGIAS
Promulgadas sobre materias Criminaes antes e depois das Compilações das Ordenações por Ordem Chronologica, 254 págs., lombada em carneira.
Número Lote: 10
TRATADO REGULAR E PRATICO DE TESTAMENTOS E SUCESSÕES OU COMPENDIO METHODICO
Antonio Joaquim de Gouvêa Pinto, Lisboa, 1820, carimbo Dr. Lopes Praça, 349 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 17
A MÃO D'OBRA EM S. THOMÉ E PRINCIPE
Francisco Mantero, Lisboa, 1910, 200 págs., com mapas no interior.
Número Lote: 22
EXERCICIOS PORTUGUEZES PARA LEITURA E ANALYSE E PARA VERSÃO EM LINGUAS ESTRANGEIRAS
Lisboa, 5ª edição, 1873, carimbo C.P., 120 págs., com defeitos.
Número Lote: 23
QUESTÕES E PROBLEMAS
Tito Livio de Castro, Publicação Posthuma, prefácio de Sylvio Romero, 1913, Empresa de Propaganda Literária Luso-Brasileira, 227 págs., defeitos no papel.