Leilão: 8137 | Lotes: 48

  • Número Lote: 2

    Papeleira

    mogno e outras madeiras, duas gavetas e três gavetões, puxadores em metal, interior com fábrica, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 100 x 50 x 98 cm

  • Número Lote: 3

    Sem título

    técnica mista sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 52 cm

  • Número Lote: 4

    Duas bandeiras de estandarte miniatura

    tecido, estampa colorida, com abertura para estandarte miniatura, faltas e defeitos. Dim. - 9 x 13 cm

  • Número Lote: 5

    Licitações: 28

    Móvel de apoio

    estilo D. Maria, mogno e outras madeiras, portas de vidro, puxadores em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 87 x 115 x 47 cm

  • Número Lote: 6

    Licitações: 22

    Cómoda

    mogno e outras madeiras, puxadores em bronze relevado, decoração entalhada, séc. XX, pés garra e bola, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 92 x 59 x 142 cm

  • Número Lote: 7

    Cómoda

    mogno e outras madeiras, puxadores com aplicação em madrepérola, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 91 x 52 x 97 cm

  • Número Lote: 8

    Balança de cozinha (sem prato)

    metal, decoração pintada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 9

    «Sem título»

    técnica mista sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim.- 20 x 20 cm

  • Número Lote: 10

    Dois quadros religiosos

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, peuenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 16 cm

  • Número Lote: 11

    Lote de tampas

    vidro e cristal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 12

    Lote de molduras

    couro sintético, veludo e outros materiais, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30x23 cm (maior)

  • Número Lote: 13

    Camiseiro

    mogno e folheado de mogno e embutidos de madeiras diversas, puxadores e aplicações em metal amarelo, tampo em mármore, séc. XX, pequenos faltas e defeitos. Dim. - 140 x 91 x 61 cm

  • Número Lote: 14

    Lote de jarras

    barro pintado, base marcada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 15

    Licitações: 25

    Móvel rústico

    castanho e mogno, decoração entalhada, ferragens em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 98 x 130 x 50 cm

  • Número Lote: 16

    Mesa de cabeceira

    mogno e outras madeiras, puxadores em metal, tampo em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 18 x 19 cm

  • Número Lote: 17

    Mesa de centro

    madeira com decoração entalhada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, tampo com faltas e defeitos. Dim. - 52 x 92 x 46 cm

  • Número Lote: 18

    Papeleira

    mogno e outras madeiras, puxadores em bronze relevado, interior com fábrica, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, falta de um pé (necessita de encaixe e será vendido com a peça). Dim. - 110 x 53 x 113 cm

  • Número Lote: 19

    «Natureza-morta» - SÉC. XX

    óleo sobre tela, assinado, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 61 cm (mancha)

  • Número Lote: 20

    Cantoneira

    estilo inglês, mogno e outras madeiras, corpo superior com portas em vidro, corpo inferior com duas portas e uma gaveta de pequenas dimensões, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 205 x 100 x 50 cm

  • Número Lote: 21

    Perdiz

    óleo sobre madeira, emoldurado, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 57 cm

  • Número Lote: 22

    Sem título

    técnica mista sobre papel, séc. XX, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 22 cm

  • Número Lote: 23

    Sem título

    óleo sobre tela, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 70 cm

  • Número Lote: 24

    Cantoneira

  • Número Lote: 26

    «Coimbra» - SÉC. XX

    litografia aguarelada, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 19 x 25 cm

  • Número Lote: 27

    Prato

    porcelana da China, decoração monocroma a azul e vermelho, séc. XIX/XX, restaurado, outros pequenos defeitos. Dim. - 31 cm