Leilão: 8136 | Lotes: 27
Número Lote: 1
ROBUR, O CONQUISTADOR
Viagens Maravilhosas, Julio Verne, traducção de Christovam Ayres, Lisboa, 1887, carimbo Costa Praça, 254 págs., encadernação em carneira.
Número Lote: 2
A DESCOBERTA DA TERRA
As Grandes Viagens, Julio Verne, traducção de Manuel Pinheiro Chagas, Lisboa, 1879, carimbo Costa Praça, 325 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 3
A ILHA MYSTERIOSA
Viagens Maravilhosas, Julio Verne, traducção de Henrique de Macedo, Lisboa, carimbo Costa Praça, 307 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 4
Licitações: 17
VINTE MIL LÉGUAS SUBMARINAS
Viagens Maravilhosas, Julio Verne, traducção de Gaspar Borges de Avellar, Lisboa, carimbo Costa Praça, 284 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 5
O PAIZ DAS PELLES
Viagens Maravilhosas, Julio Verne, traducção de Mariano Cyrillo de CArvalho, Lisboa, carimbo Costa Praça, 1877, 278 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
Licitações: 27
FRANCISCO SUÁREZ
Colecção de Documentos, Oito de Maio de 1597 a Oito de Maio de 1897, Coimbra, 1897, carimbo Lopes Praça, defeitos no papel.
Número Lote: 8
DIÁRIO DA CAMARA DOS DEPUTADOS
Sessão Legislativa de 1858, Vol. I, Junho, Lisboa, Imprensa Nacional, 1858, 392 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 9
NARRATIVAS NAVAES
João braz d'Oliveira, Segunda Edição, Portugal-Brasil, Lisboa, 410 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
Licitações: 24
ELEMENTOS DE DIREITO ECCLESIASTICO PORTUGUEZ E SEU RESPECTIVO PROCESSO
Dr. Bernadino Joaquim da Silva Carneiro, Quarta Edição, Coimbra Imprensa da Universidade, 1888, carimbo Dr. Lopes Praça, 489 págs., acresce Documentos Comprovantes D'Alguns ponctos da Doutrina dos Elementos de Direito Ecclesiastico Portuguez, 2ª edição, 1888, 188 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 12
A LÓGICA DA ESCRITA E A ORGANIZAÇÃO DA SOCIEDADE
Jack Goody, Perspectivas do Homem, Edições 70, 1986, 218 págs.
Número Lote: 13
INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIA CULTURAL
Augusto Mesquitela Lima, Benito Martinez, João Lopes Filho, Editorial Presença, assinatura de posse, 1990, 8ª edição, 221 págs.
Número Lote: 14
O PÃO DA VIDA
Afonso Ribeiro, Lourenço Marques, Fevereiro, 1956, 473 págs.
Número Lote: 15
ELEMENTOS DO PROCESSO CRIMINAL
Francisco J. Duarte Nazareth, 1886, 7ª edição, Coimbra, carimbo Dr. Lopes Praça, 477 págs., ainda Leis relativas ao Direiro e Processo Criminal, 1886, 159 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 21
Licitações: 21
OBRAS DE GIL VICENTE - 3 TOMOS
Coimbra, 1907, encadernados, pequenos defeitos.
Número Lote: 22
Licitações: 21
DICTIONNAIRE PORTATIF DES CONCILES
Paris, 1773, carimbo Dr. Lopes Praça, 619 págs., encadernação em carneira, com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 23
Licitações: 35
NOUVELLE METHODE POUR APPRENDRE FACILEMENT LA LANGUE GREQUE
Paris, 1754, carimbo Dr. Lopes Praça, 592 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 24
DA REFORMA DA LEGISLAÇÃO COMMERCIAL
Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro, Lisboa, 1877, carimbo Dr. Lopes Praça, 280 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 26
Licitações: 19
INTRODUCÇÃO AO NOVO CÓDIGO OU DISSERTAÇÃO CRITICA
José Virissimo Alvares da Silva, Lisboa, carimbo Dr. Lopes Praça, 1780, 206 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 27
Licitações: 29
VIDA DE D. JOÃO DE CASTRO
Quarto Viso-Rei da India, Jacinto Freyre de Andrade, Nova edição, Lisboa, Typographia Rollandiana, 1839, 341 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 28
OS TELLES DE ALBERGARIA
C. Malheiro Dias, Livraria Francisco Alves, Editories Proprietarios, 1910, 420 págs., lombada com apontamento a carneira com dourados.
Número Lote: 30
Licitações: 17
O MOSTEIRO DE ODIVELLAS
Casos de Reis e Memorias de Freiras, A.C.Borges de Figueiredo, Lisboa, Livraria Ferreira, 1889, assinatura manuscrita Lopes Praça, 312 págs., lombada em carneira com apontamentos a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 31
TERRA FRIA
Ferreira de Castro, Editorial "Século", 1934, assinatura manuscrita Lopes Praça, 351 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 32
COLECÇÃO DAS ORDENS DO DIA DO ILLUSTRISSIMO E EXCELLENTISSIMO SENHOR GUILHERME CARR BERESFORD
António Nunes dos Santos, 263 págs., 1813, Lisboa, encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 35
ÉTUDES SUR LES BARBARES ET LE MOYEN AGE
É. Littré, Paris, 1869, carimbo Dr. Lopes Praça, 453 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.