Leilão: 8136 | Lotes: 27

  • Número Lote: 1

    ROBUR, O CONQUISTADOR

    Viagens Maravilhosas, Julio Verne, traducção de Christovam Ayres, Lisboa, 1887, carimbo Costa Praça, 254 págs., encadernação em carneira.

  • Número Lote: 2

    A DESCOBERTA DA TERRA

    As Grandes Viagens, Julio Verne, traducção de Manuel Pinheiro Chagas, Lisboa, 1879, carimbo Costa Praça, 325 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 3

    A ILHA MYSTERIOSA

    Viagens Maravilhosas, Julio Verne, traducção de Henrique de Macedo, Lisboa, carimbo Costa Praça, 307 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 4

    Licitações: 17

    VINTE MIL LÉGUAS SUBMARINAS

    Viagens Maravilhosas, Julio Verne, traducção de Gaspar Borges de Avellar, Lisboa, carimbo Costa Praça, 284 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 5

    O PAIZ DAS PELLES

    Viagens Maravilhosas, Julio Verne, traducção de Mariano Cyrillo de CArvalho, Lisboa, carimbo Costa Praça, 1877, 278 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 7

    Licitações: 27

    FRANCISCO SUÁREZ

    Colecção de Documentos, Oito de Maio de 1597 a Oito de Maio de 1897, Coimbra, 1897, carimbo Lopes Praça, defeitos no papel.

  • Número Lote: 8

    DIÁRIO DA CAMARA DOS DEPUTADOS

    Sessão Legislativa de 1858, Vol. I, Junho, Lisboa, Imprensa Nacional, 1858, 392 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 9

    NARRATIVAS NAVAES

    João braz d'Oliveira, Segunda Edição, Portugal-Brasil, Lisboa, 410 págs., encadernado, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 10

    Licitações: 24

    ELEMENTOS DE DIREITO ECCLESIASTICO PORTUGUEZ E SEU RESPECTIVO PROCESSO

    Dr. Bernadino Joaquim da Silva Carneiro, Quarta Edição, Coimbra Imprensa da Universidade, 1888, carimbo Dr. Lopes Praça, 489 págs., acresce Documentos Comprovantes D'Alguns ponctos da Doutrina dos Elementos de Direito Ecclesiastico Portuguez, 2ª edição, 1888, 188 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 12

    A LÓGICA DA ESCRITA E A ORGANIZAÇÃO DA SOCIEDADE

    Jack Goody, Perspectivas do Homem, Edições 70, 1986, 218 págs.

  • Número Lote: 13

    INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIA CULTURAL

    Augusto Mesquitela Lima, Benito Martinez, João Lopes Filho, Editorial Presença, assinatura de posse, 1990, 8ª edição, 221 págs.

  • Número Lote: 14

    O PÃO DA VIDA

    Afonso Ribeiro, Lourenço Marques, Fevereiro, 1956, 473 págs.

  • Número Lote: 15

    ELEMENTOS DO PROCESSO CRIMINAL

    Francisco J. Duarte Nazareth, 1886, 7ª edição, Coimbra, carimbo Dr. Lopes Praça, 477 págs., ainda Leis relativas ao Direiro e Processo Criminal, 1886, 159 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 21

    Licitações: 21

    OBRAS DE GIL VICENTE - 3 TOMOS

    Coimbra, 1907, encadernados, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 22

    Licitações: 21

    DICTIONNAIRE PORTATIF DES CONCILES

    Paris, 1773, carimbo Dr. Lopes Praça, 619 págs., encadernação em carneira, com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 23

    Licitações: 35

    NOUVELLE METHODE POUR APPRENDRE FACILEMENT LA LANGUE GREQUE

    Paris, 1754, carimbo Dr. Lopes Praça, 592 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 24

    DA REFORMA DA LEGISLAÇÃO COMMERCIAL

    Ernesto Rodolpho Hintze Ribeiro, Lisboa, 1877, carimbo Dr. Lopes Praça, 280 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 26

    Licitações: 19

    INTRODUCÇÃO AO NOVO CÓDIGO OU DISSERTAÇÃO CRITICA

    José Virissimo Alvares da Silva, Lisboa, carimbo Dr. Lopes Praça, 1780, 206 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 27

    Licitações: 29

    VIDA DE D. JOÃO DE CASTRO

    Quarto Viso-Rei da India, Jacinto Freyre de Andrade, Nova edição, Lisboa, Typographia Rollandiana, 1839, 341 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 28

    OS TELLES DE ALBERGARIA

    C. Malheiro Dias, Livraria Francisco Alves, Editories Proprietarios, 1910, 420 págs., lombada com apontamento a carneira com dourados.

  • Número Lote: 30

    Licitações: 17

    O MOSTEIRO DE ODIVELLAS

    Casos de Reis e Memorias de Freiras, A.C.Borges de Figueiredo, Lisboa, Livraria Ferreira, 1889, assinatura manuscrita Lopes Praça, 312 págs., lombada em carneira com apontamentos a ouro, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 31

    TERRA FRIA

    Ferreira de Castro, Editorial "Século", 1934, assinatura manuscrita Lopes Praça, 351 págs., pequenos defeitos.

  • Número Lote: 32

    COLECÇÃO DAS ORDENS DO DIA DO ILLUSTRISSIMO E EXCELLENTISSIMO SENHOR GUILHERME CARR BERESFORD

    António Nunes dos Santos, 263 págs., 1813, Lisboa, encadernação em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 34

    A AVE

    J. Michelet, traducção Dr. F. L. Lopes, Lisboa, 1876, carimbo CP, 302 págs., encadernado, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 35

    ÉTUDES SUR LES BARBARES ET LE MOYEN AGE

    É. Littré, Paris, 1869, carimbo Dr. Lopes Praça, 453 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.