Leilão: 2261 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    Licitações: 21

    A ARQUITECTURA MANUELINA

    Pedro Dias, Civilização Editora, Porto, 1988. Fotografias de Pedro Dias, Luís Filipe Tomás Norton, Fotografia Nóbrega (Açores), Rui Carita, Regina Anacleto e Estúdios Homem Cardoso. In-4.º de 258 págs. Encadernação editorial com sobrecapa e estojo de protecção.

  • Número Lote: 2

    ÁFRICA ENSAIOS

    Conjunto de 5 publicações, B

  • Número Lote: 3

    WENCESLAU DE MOARES

    Páginas Africanas Antologia Tropical. Editorial Cultura, Portugal. In-8.º de 217-I págs. Tiragem de 1000 exemplares assinados por Petrus. Primeira edição B por abrir

  • Número Lote: 4

    Licitações: 23

    REVOLUÇÃO

    Conjunto de 7 manifestos revolucionários e um manuscrito sobre anti-fascismo (4 fls)

  • Número Lote: 5

    ALVARÁS RÉGIOS

    Conjunto de 4 alvarás de diversa temática

  • Número Lote: 6

    SINDICALISNO E SOCIALISMO

    2 publicações pioneiras em Portugal. Raro, B.

  • Número Lote: 7

    LIVROS ESCOLARES

    Conjunto de 2 livros, B

  • Número Lote: 8

    EU FUI AO FIM DE PORTUGAL TIMOR PORTUGUÊS

    Rui Palma Carlos, edições Fernando Pereira, Lisboa. S/d. (1976?) De 23x16 cm. Com 383, [i] págs. B

  • Número Lote: 9

    DIÁRIO NÁUTICO DO YACHT

    Campanha Oceanográfica realizada em 1897,  Oficinas gráficas do Instituto Hidrográfico, Lisboa, 1988, E

  • Número Lote: 10

    PHOTOGRAPHIAS DE LISBOA 1900

    Marina Tavares Dias,  Quimera Editores Lda, 1989- In. Oblongo de 205 págs, 1ª edição.

  • Número Lote: 11

    Licitações: 22

    OBRAS DE JOSÉ COELHO

    Conjunto de 5 obras, B

  • Número Lote: 12

    LIVROS RELIGIOSOS SÉC XVIII

    2 livros E

  • Número Lote: 13

    ELEMENTOS DE CIRURGIA – 1790

    Por Doutor Sue o Moço, Elementos de Cirurgia compostos em francês com suas notas pelo...traduzidos por

    Manoel da Cunha. Lisboa. Na Typografia Nunesiana. Anno 1790 In 8° 1 vol. De (32)-314-(8)  E (com defeitos na encadernação)

  • Número Lote: 14

    OPOSIÇÃO ACADÉMICA ESTADO NOVO

    2 publicações, B

  • Número Lote: 15

    EÇA DE QUEIROZ JORNALISTA

    Maria Filomena Mónica, Princípia, Cascais. 2003. De 24x17 cm. Com 442 págs, B

  • Número Lote: 16

    PETER PAN – PAULA REGO

    J.M. Barrie Tradução de José Manuel Lopes, ilustrações de Paula Rego, Cavalo de Ferro, 2005, 220 págs, E

  • Número Lote: 17

    PAULA REGO – ADILIA LOPES

    Rimas de Berço, introd. Marina Warner ; trad. Adília Lopes. - Lisboa : Relógio d'Água, 2001. - 81págs. : il.E

  • Número Lote: 18

    COLUMBANO

    Catálogo da Exposição Museu Nacional de Arte Contemporanea,  s.d.. 170, [2] pp.: il B

  • Número Lote: 19

    REAL FORTE PRÍNCIPE DA BEIRA

    Um estudo de José Maria de Souza Nunes Cartografia e Iconografia Isa Adonias Fundação Emílio Odebrecht, E

  • Número Lote: 20

    JOSÉ RODRIGUES MIGUÉIS 1901-1980

    Coordenação e Organização. Catálogo da Exposição Comemorativa do Centenário do Nascimento. Padrão dos Descobrimentos. Câmara Municipal de Lisboa. 2001. De 27x23,5 cm. Com 218, [i] págs. Brochado. Profusamente ilustrado no texto com fotografias, fac-similes de variados documentos, jornais e frontispícios, reproduções de desenhos, pinturas e outras obras.

  • Número Lote: 21

    Licitações: 17

    UMA FAMÍLIA DE COLECCIONADORES PODER E CULTURA

    Antiga Colecção Palmela, Instituto Português dos Museus, 2001. 268 págs B

  • Número Lote: 22

    A BIBLIA DOS JERÓNIMOS

    Por Martim de Albuquerque e Arnaldo Pinto Cardoso. Fotografias de Massimo Listri. Franco Maria Ricci / Bertrand. 2004. E

  • Número Lote: 23

    RENDAS

    Recolha de Maria José Roxo, Livraria Civilização Editora.1986, E

  • Número Lote: 24

    Licitações: 27

    VISTA ALEGRE PORCELANAS

    Introdução de Borges Macedo, Edições Inapa. (Lisboa. 1989). 24,5x32 cm. 267-V págs. E

  • Número Lote: 25

    MEMÓRIA DA AMAZÓNIA

    Alexandre Rodrigues Ferreira e a Viagem Philosophica pelas Capitanias do Grão Pará, Rio Negro, Mato Grosso e Cuyabá 1783-1792, Museu e Laboratório Antropológico Universidade de Coimbra, 1991. Textos de: M. L. Rodrigues de Areia, Maria Arminda Miranda e Tekla Hartmann. Catálogo: Tekla Hartmann. [Catálogo editado pela ocasião da exposição: Memória da Amazónia]. In-4.º de 262-III págs. Encadernação em tela com estojo de protecção litografado. Exemplar da tiragem especial numerada de 600 exemplares reservados a Edições Inapa.