Leilão: 2261 | Lotes: 60
Número Lote: 1
Licitações: 21
A ARQUITECTURA MANUELINA
Pedro Dias, Civilização Editora, Porto, 1988. Fotografias de Pedro Dias, Luís Filipe Tomás Norton, Fotografia Nóbrega (Açores), Rui Carita, Regina Anacleto e Estúdios Homem Cardoso. In-4.º de 258 págs. Encadernação editorial com sobrecapa e estojo de protecção.
Número Lote: 3
WENCESLAU DE MOARES
Páginas Africanas Antologia Tropical. Editorial Cultura, Portugal. In-8.º de 217-I págs. Tiragem de 1000 exemplares assinados por Petrus. Primeira edição B por abrir
Número Lote: 6
SINDICALISNO E SOCIALISMO
2 publicações pioneiras em Portugal. Raro, B.
Número Lote: 8
EU FUI AO FIM DE PORTUGAL TIMOR PORTUGUÊS
Rui Palma Carlos, edições Fernando Pereira, Lisboa. S/d. (1976?) De 23x16 cm. Com 383, [i] págs. B
Número Lote: 9
DIÁRIO NÁUTICO DO YACHT
Campanha Oceanográfica realizada em 1897, Oficinas gráficas do Instituto Hidrográfico, Lisboa, 1988, E
Número Lote: 10
PHOTOGRAPHIAS DE LISBOA 1900
Marina Tavares Dias, Quimera Editores Lda, 1989- In. Oblongo de 205 págs, 1ª edição.
Número Lote: 13
ELEMENTOS DE CIRURGIA – 1790
Por Doutor Sue o Moço, Elementos de Cirurgia compostos em francês com suas notas pelo...traduzidos por
Manoel da Cunha. Lisboa. Na Typografia Nunesiana. Anno 1790 In 8° 1 vol. De (32)-314-(8) E (com defeitos na encadernação)
Número Lote: 15
EÇA DE QUEIROZ JORNALISTA
Maria Filomena Mónica, Princípia, Cascais. 2003. De 24x17 cm. Com 442 págs, B
Número Lote: 16
PETER PAN – PAULA REGO
J.M. Barrie Tradução de José Manuel Lopes, ilustrações de Paula Rego, Cavalo de Ferro, 2005, 220 págs, E
Número Lote: 17
PAULA REGO – ADILIA LOPES
Rimas de Berço, introd. Marina Warner ; trad. Adília Lopes. - Lisboa : Relógio d'Água, 2001. - 81págs. : il.E
Número Lote: 19
REAL FORTE PRÍNCIPE DA BEIRA
Um estudo de José Maria de Souza Nunes Cartografia e Iconografia Isa Adonias Fundação Emílio Odebrecht, E
Número Lote: 20
JOSÉ RODRIGUES MIGUÉIS 1901-1980
Coordenação e Organização. Catálogo da Exposição Comemorativa do Centenário do Nascimento. Padrão dos Descobrimentos. Câmara Municipal de Lisboa. 2001. De 27x23,5 cm. Com 218, [i] págs. Brochado. Profusamente ilustrado no texto com fotografias, fac-similes de variados documentos, jornais e frontispícios, reproduções de desenhos, pinturas e outras obras.
Número Lote: 21
Licitações: 17
UMA FAMÍLIA DE COLECCIONADORES PODER E CULTURA
Antiga Colecção Palmela, Instituto Português dos Museus, 2001. 268 págs B
Número Lote: 22
A BIBLIA DOS JERÓNIMOS
Por Martim de Albuquerque e Arnaldo Pinto Cardoso. Fotografias de Massimo Listri. Franco Maria Ricci / Bertrand. 2004. E
Número Lote: 24
Licitações: 27
VISTA ALEGRE PORCELANAS
Introdução de Borges Macedo, Edições Inapa. (Lisboa. 1989). 24,5x32 cm. 267-V págs. E
Número Lote: 25
MEMÓRIA DA AMAZÓNIA
Alexandre Rodrigues Ferreira e a Viagem Philosophica pelas Capitanias do Grão Pará, Rio Negro, Mato Grosso e Cuyabá 1783-1792, Museu e Laboratório Antropológico Universidade de Coimbra, 1991. Textos de: M. L. Rodrigues de Areia, Maria Arminda Miranda e Tekla Hartmann. Catálogo: Tekla Hartmann. [Catálogo editado pela ocasião da exposição: Memória da Amazónia]. In-4.º de 262-III págs. Encadernação em tela com estojo de protecção litografado. Exemplar da tiragem especial numerada de 600 exemplares reservados a Edições Inapa.