Leilão: 8141 | Lotes: 18
Número Lote: 1
«Sem título» - RAÚL PEREZ (1944)
prova de ensaio, calcografia a negro, assinada. Dim. - 22 x 19 cm
Número Lote: 5
Par de pratos
porcelana da China, decoração azul e branco «Cantão», séc. XIX, faltas e defeitos, restuaros. Dim. - 23 cm
Número Lote: 8
Par de pratos
porcelana da China de exportação, decoração policromada, séc. XVIII, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 9
Registo da Irmandade do Santíssimo Rosário de Mafra
gravura sobre papel, séc. XX, manchas de humidades. Dim. - 12 x 10 cm (mancha)
Número Lote: 13
Lote diverso
metal e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - cm
Número Lote: 16
Parte de serviço de copos
vidro, decoração facetada, composto por: 3 copos de água, 8 de vinho tinto e 5 de vinho branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16.5 cm (maior)
Número Lote: 27
Gonçalo Hermigues (2º Templário)
litografia sobre papel, séc. XX, não emoldurada, manchas e picos de humidade. Dim. - 13 x 20 cm
Número Lote: 32
Secador vintage
séc. XX (anos 60), mecanismo não testado. Dim. - 150 cm
Número Lote: 33
Dois candeeiros de mesa
metal, cerâmica e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, globo com lasca no bordo. Dim. - 49 cm / vidro e metal, séc. XX, faltas e defeitos, um dos braços sem parafuso. Dim. - 49 cm
Número Lote: 34
Tapete de grande dimensões
mecânico, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 230 x 170 cm
Número Lote: 38
Espelho oval
madeira monocroma a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 54 cm
Número Lote: 40
Colares e pulseiras
diferentes colorações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (o maior)
Número Lote: 45
Duas mesas de apoio
madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50x39x28 cm