Leilão: 8141 | Lotes: 18

  • Número Lote: 1

    «Sem título» - RAÚL PEREZ (1944)

    prova de ensaio, calcografia a negro, assinada. Dim. - 22 x 19 cm

  • Número Lote: 4

    Prato

    porcelana da China de exportação, decoração policromada, séc. XVIII, cabelo, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 5

    Par de pratos

    porcelana da China, decoração azul e branco «Cantão», séc. XIX, faltas e defeitos, restuaros. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 6

    Prato

    porcelana da China de exportação, decoração policromada, séc. XVIII, pé de galo, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 7

    Prato

    porcelana da China de exportação, decoração policromada, séc. XIX, esbeiçadelas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 8

    Par de pratos

    porcelana da China de exportação, decoração policromada, séc. XVIII, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 9

    Registo da Irmandade do Santíssimo Rosário de Mafra

    gravura sobre papel, séc. XX, manchas de humidades. Dim. - 12 x 10 cm (mancha)

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    metal e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  cm

  • Número Lote: 16

    Parte de serviço de copos

    vidro, decoração facetada, composto por: 3 copos de água, 8 de vinho tinto e 5 de vinho branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16.5 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    Gonçalo Hermigues (2º Templário)

    litografia sobre papel, séc. XX, não emoldurada, manchas e picos de humidade. Dim. - 13 x 20 cm

  • Número Lote: 32

    Secador vintage

    séc. XX (anos 60), mecanismo não testado. Dim. - 150 cm

  • Número Lote: 33

    Dois candeeiros de mesa

    metal, cerâmica e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, globo com lasca no bordo. Dim. - 49 cm / vidro e metal, séc. XX, faltas e defeitos, um dos braços sem parafuso. Dim. -  49 cm

  • Número Lote: 34

    Tapete de grande dimensões

    mecânico, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 230 x 170 cm

  • Número Lote: 35

    Espelho

    ao gosto veneziano, vidro biselado, moldura em espelho gravado a ácido "Flores", séc. XIX (2ª metade)
    pequenas faltas e defeitos. Dim. - 96 x 155 cm

  • Número Lote: 38

    Espelho oval

    madeira monocroma a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 54 cm

  • Número Lote: 40

    Colares e pulseiras

    diferentes colorações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (o maior)

  • Número Lote: 45

    Duas mesas de apoio

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50x39x28 cm

  • Número Lote: 48

    Ferro de engomar

    ferro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 10x13 cm