LIVROS - Semana exclusiva de leilões de bens em papel
Leilão: 8161 | Lotes: 36
Número Lote: 3
ASMOR, SEXO E TRAGÉDIA
Simon Goldhill, Aletheia Editores, 2006, 403 págs.
Número Lote: 7
COZINHA ÁRABE HISTÓRIA E RECEITAS
M. Margarida Pereira-Müller, Colares Editora, 2009, 117 págs.
Número Lote: 9
O LIVRO DE OURO DA CCOZINHA
Josceline Dimbleby, Direcção da edição portuguesa de Maria de Lourdes Modesto, Verbo, 1992, 319 págs., il.
Número Lote: 13
A IDEIA DE HISTÓRIA
Biblioteca de Textos Universitários, Editorial Presença, Martins Fontes, 1978, 401 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 18
A SOCIEDADE DE CONFIANÇA
Alain Peyrefitte, Economia e Politica, 1997, 593 págs.
Número Lote: 19
COZINHA RÁPIDA & ECONÓMICA
Selecções do Reader's Digest, 1990, 1ª edição, 320 págs., il.
Número Lote: 25
TRACTADO DE ORPHANOLOGIA PRACTICA PARA USO DOS PRINCIPIANTES
Francisco Henriques de Sousa Secco, Coimbra, 1864, carimbo Dr. Lopes Praça, outras assinaturas manuscritas, 537 págs., encadernado em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 27
MÃES - UM ESTUDO ANTROPOLÓGICO DA MATERNIDADE
Sheila Kitzinger, Clivagens, Editorial Prsença, 1978, 221 págs.
Número Lote: 28
25 OLHARES SOBRE A I REPÚBLICA - Do Republicanismo ao 28 Maio
Publico, 2010, 239 págs.
Número Lote: 30
A REVOLUÇÃO INDUSTRIAL NA EUROPA DO SÉCULO XIX
Tom Kemp, Edições 70, 1985, 253 págs.
Número Lote: 34
MÁSCARAS DE SALAZAR
Editorial Noticias, Fernando DaCosta, 1998, 263 págs.
Número Lote: 36
HISTÓRIA DA CREAÇÃO DOS SÊRES ORGANISADOS
Ernesto Haeckel, traducção de Eduardo Pimenta, Porto, 1911, 627 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 38
HISTÓRIA DO COLONIALISMO PORTUGUÊS EM ÁFRICA
Pedro Ramos de Almeida, Imprensa Universitária, Editorial Estampa, 1979, 476 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.