Livros e Manuscritos - Semana exclusiva de leilões de bens em papel
Leilão: 8160 | Lotes: 37
Número Lote: 2
Carta Patente de António Carmona e Francisco de Paula Brito
referindo Francisco de Paula Brito Junior como Consul Geral, 1933, manchas de humidade
Número Lote: 4
Licitações: 25
Álbum com centenas de postais
impressões sobre papel, algumas coloridas, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 7
Licitações: 18
ULYSSEA ou Lisboa Edificada - Poema Heroico
por Ferreira de Castro, Lisboa, Impressão Régia 1827, manchas de humidade
Número Lote: 8
Lote de postais diversos
séc. XX, alguns manuscritos, faltas e defeitos
Número Lote: 9
Licitações: 28
Dois livros japoneses
Kanaya Hotel - Nikko Japan e Select Views of Nikko, séc. XX, com texto e imagens, defeitos
Número Lote: 11
Duas fotografias com Ministros Estrangeiros
anos 30/40, manchas de humidade
Número Lote: 13
2º Boletim da Liga dos Combatentes da Grande Guerra
Rio de Janeiro, 1938, faltas e defeitos
Número Lote: 14
MINHO - Inicio da construção da Casa do Minho - Rio de Janeiro
Junho, 1934, faltas e defeitos, manchas de humidade
Número Lote: 20
Fotografia de Francisco de Paula Brito
séc. XX, com farda e condecoração militares, defeitos. Dim. - 22x17 cm
Número Lote: 22
Fotografia de época
fotografia a negro sobre papel, séc. XX, defeitos, manchas de humidade. Dim. - 16x22 cm
Número Lote: 24
Fotografia militar de Francisco de Paula Brito
impressão a negro sobre papel, séc. XX, manchas de humidade, faltas e defeitos. Dim. - 19 x 24 cm
Número Lote: 25
Lote de souvenir «fotografias» de diversas cidades
impressões sobre papel, com caixa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Número Lote: 26
Fotografia do Liceu Literário Português
fotografias a negro sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos, manchas de humidade.
Número Lote: 27
Lote de postais de viagem
impressões sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 30
Fotografia
fotografia a negro sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 36
Companhia de Mineração Transtagana
impressões e manuscritos sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 42 x 30 cm
Número Lote: 42
Mapa metropolitano de Sydney
impressão colorida sobre papel, 1909, faltas e defeitos. Dim. - 70 x 52 cm
Número Lote: 51
O CICLO DO GRAAL - O NASCIMENTO DO REI ARTUR
Jean Markale, Hugin, 2001, 277 págs.
Número Lote: 53
D. LEONOR DE TÁVORA
D. Luiz de Lancastre e Távora, Quetzal Editores, 1993, 194 págs.
Número Lote: 55
SALAZAR E OS FASCISTAS
João Medina, Livraria Bertrand, 1978, 249 págs.
Número Lote: 56
O PROCESSO DE DAMIÃO DE GOES NA INQUISIÇÃO
Introdução, Actualização Ortográfica, Pontuação e Notas de Raul Rêgo, Edições Excelsior, 242 págs.
Número Lote: 59
OS ÚLTIMOS CRIPTOJUDEUS EM PORTUGAL
David Augusto Canelo, Centro de Cultura Pedro ÁLvares Cabral, 1987, 261 págs.