LIVROS - Semana exclusiva de leilões de bens em papel
Leilão: 8163 | Lotes: 25
Número Lote: 2
MEDITAÇÕES
M. Hamon, Porto, 1928, assinatura manuscrita e datada de 1937, 304 págs.
Número Lote: 3
VIDA AMERICANA
Alberto Amado, Edição da Renascença Portuguesa, Porto, 223 págs.
Número Lote: 4
SANTIAGO DE COMPOSTELA
Guia Oficial, carimbo Biblioteca Dr. Lopes Praça, 1933, 175 págs.
Número Lote: 6
TRAITÉ DE LA PROPRIÉTÉ DES BIENS ECCLÉSIASTIQUES
M. Abbé Afre, Paris, 1837, carimbo Thomar, 404 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
CODE PÉNAL
Paris, carimbo Dr. Lopes Praça, 1810, 376 págs., encadernação em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 9
A NOVA PHASE DO DIREITO CIVIL
Enrico Cimbali, 1900, carimbo Dr. Lopes Praça, 483 págs., encadernação em carneira
Número Lote: 10
Licitações: 18
DIÁRIO DA CAMARA DOS DEPUTADOS 1ª SESSÃO ORDINÁRIA
Vol. 1, 2, 3 e 4, 1845, encadernação em carneira, vestigios de humidade.
Número Lote: 11
NOSSA SENHORA DE LOURDES
Henrique Lasserre, Lisboa, 1876, 403 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 14
Licitações: 29
A CONSTITUIÇÃO DE 1822
Faustino José da Madre de Deos, Lisboa, 1823, carimbo Dr. Lopes Praça, 166 págs.
Número Lote: 16
BRITO CAMACHO - 3 PUBLICAÇÕES
Livraria Editora Guimãraes & Cª, picos de humidade.
Número Lote: 20
A COMPANHIA GERAL DO CRÉDITO PREDIAL PORTUGUEZ
Estudo descritivo e critico da sua vida, João Albino de Sousa Rodrigues, Lisboa, 1929, com assinatura manuscrita no interior, 215 págs., picos de humidade.
Número Lote: 21
A CRISE e os seus aspectos moraes
J.A.da Silva Cordeiro, Coimbra, 1896, 429 págs., contracapa descolada.
Número Lote: 23
MANUAL ENCYCLOPEDICO PARA UZO DAS ESCOLAS D'INSTRUCÇÃO PRIMARIA
Emilio Achiles Monteverde, 6º edição revista e aumentada, Lisboa, 1855, 718 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 24
ENCYCLOPEDIE JURIDIQUE - 2 VOLUMES
Henri Ahrens, Paris, 1880, encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 26
Licitações: 21
DÉFENSE DE L'USURE
Jérémie Bentham, Paris, 1828, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, 293 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 28
COMPENDIO DE GEOGRAPHIA
João Felix Pereira, 1874, 9ª edição, 310 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a ouro, alguns defeitos.
Número Lote: 29
L'ÉGYPTE, LA TUNISIE, LE MAROC et L'Exposition de 1878
Paris, 1878, com mapas no interior, encadernação em carneira e tecido com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 30
Licitações: 35
PRIMEIRAS NOÇÕES DE EDUCAÇÃO CIVICA
Trindade Coelho, 1905, com dedicatória no interior, 70 págs.
Número Lote: 31
Licitações: 21
CLASSIFICAÇÃO DOS PROCESSOS CIVIS ESPECIAES
5ª Anno Juridico, 1886-1887, interior com texto manuscrito, encadernação com manchas de água.
Número Lote: 32
Licitações: 31
HISTOIRE DU DROIT ROMAIN
M.L.A. Warnkoenig, Bruxelles, 1836, carimbo Dr. Lopes Praça, 327 págs., encadernado, picos de humidade.
Número Lote: 33
Licitações: 23
DROIT PUBLIC ET ADMINISTRATIF ROMAIN
Serigny, Paris, 1862, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernados.
Número Lote: 34
CODE CIVIL ALLEMAND
Raoul de La Grasserie, Paris, 1893, carimbo Dr. Lopes Praça, 492 págs., lombada em carneira.
Número Lote: 35
A SANTA VIRREINA
José Maria Pemán, várias publicações encadernadas, lombada em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.