Leilão: 8164 | Lotes: 42
Número Lote: 30
Figura popular
barro, decoração monocromada e vidrado, séc. XX, sem assinatura, faltas e defeitos. Dim. - 37 cm
Número Lote: 31
Parte de serviçode chá
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 32
Barco chinês
plástico, decoração dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 55 x 18 cm
Número Lote: 33
Dois candeeiros de mesas
escultura em material sintético e cerâmica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm
Número Lote: 34
Três pratos e leiteira
porcelana da China, decoração de fundo negro com policromia e dourado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm
Número Lote: 35
Parte de serviço de café
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 36
Arcanjo São Rafael
madeira entalhada, decoração policromada, séc. XIX, asas adaptadas, faltas e defeitos. Dim. - 66 cm
Número Lote: 37
Mesa de abas
madeira escurecida, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 54x43 cm
Número Lote: 38
Par de castiçais
estanho, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -18 cm
Número Lote: 39
Terrina com prato
porcelana, decoração policromada e dourada, marcadas séc. XX, marcado, pintado à mão. Dim. - 30 cm
Número Lote: 42
«Paisagem com figuras» - SÉC. XX
óleo sobre platex, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 66 x 118 cm
Número Lote: 43
Três pratos com base
laca, decoração policromada e dourada, bases em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 44
Duas terrinas
faiança Cesol, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19x35 cm
Número Lote: 45
Três travessas ovais
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 42 x 26 cm
Número Lote: 46
Lote diverso
faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 48
Quatro solitários
vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior)