Leilão: 8164 | Lotes: 42

  • Número Lote: 30

    Figura popular

    barro, decoração monocromada e vidrado, séc. XX, sem assinatura, faltas e defeitos. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 31

    Parte de serviçode chá

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 32

    Barco chinês

    plástico, decoração dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 55 x 18 cm

  • Número Lote: 33

    Dois candeeiros de mesas

    escultura em material sintético e cerâmica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm

  • Número Lote: 34

    Três pratos e leiteira

    porcelana da China, decoração de fundo negro com policromia e dourado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 35

    Parte de serviço de café

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 36

    Arcanjo São Rafael

    madeira entalhada, decoração policromada, séc. XIX, asas adaptadas, faltas e defeitos. Dim. - 66 cm

  • Número Lote: 37

    Mesa de abas

    madeira escurecida, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 54x43 cm

  • Número Lote: 38

    Par de castiçais

    estanho, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -18 cm

  • Número Lote: 39

    Terrina com prato

    porcelana, decoração policromada e dourada, marcadas séc. XX, marcado, pintado à mão. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 42

    «Paisagem com figuras» - SÉC. XX

    óleo sobre platex, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 66 x 118 cm

  • Número Lote: 43

    Três pratos com base

    laca, decoração policromada e dourada, bases em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 44

    Duas terrinas

    faiança Cesol, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19x35 cm

  • Número Lote: 45

    Três travessas ovais

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  42 x 26 cm

  • Número Lote: 46

    Lote diverso

    faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 47

    Jarrão

    barro de bizalhães, decoração monocromada e relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 48

    Quatro solitários

    vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior)